Мертвый сезон: 12 приморцев умерло от пневмонии и «свиного гриппа» в наступившем году

Во Владивостоке прошло совещание председателя Законодательного Собрания Александра Ролика с депутатами, посвященное эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями на территории Приморского края.
Как сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Татьяна Детковская, в 2019 году период заболеваемости ОРВИ и гриппом начался на две недели раньше предыдущего сезона. За январь заболеваемость регистрировалась на 17 процентов выше среднемноголетних показателей. Среди заболевших 74 процента — дети, 26 процентов — взрослые.
«По состоянию на сегодняшний день заболеваемость среди населения в крае ниже эпидпорога на 19,5 процента, во Владивостоке – выше на 5,7 процента, - сообщила Татьяна Детковская. – На восьми административных территориях Приморья регистрируется превышение эпидпорога: во Владивостоке, Спасск-Дальнем, Партизанске, Октябрьском, Михайловском, Партизанском, Анучинском и Ханкайском районах».
Доминирует в этом году вирус гриппа H1N1, то есть так называемый свиной грипп, на долю которого приходится 95 процентов заболевших.
«Пандемический вирус гриппа H1N1 более агрессивный по сравнению с другими, - отметила Татьяна Детковская. – Примерно в двух процентах случаев вызывает тяжелое течение болезни, которое часто прогрессирует в пневмонию и представляет угрозу для жизни. С начала 2019 года зарегистрировано два летальных случая от гриппа во Владивостоке и Ханкайском районе».
Сегодня из-за сложной эпидемиологической ситуации полностью приостановлена деятельность четырех школ — в Дальнегорске, Анучино, Ольге и Кировском районе, а также в восьми детских садах — в Артеме, Анучинском, Кировском, Ольгинском и Спасском районах.
«Пневмония также остается одним из распространенных заболеваний органов дыхания, - сказала Татьяна Детковская. - Рост заболеваемости отмечается в осенне-зимний период. Наибольшее количество заболевших — в городах Владивосток, Находка, Уссурийск, Арсеньев».
С начала 2019 года в Приморье зарегистрировано 2775 человек, заболевших пневмонией. К сожалению, за январь в крае произошло десять летальных случаев у людей, страдавших этим заболеванием. Большинство из них имели сопутствующие хронические заболевания и поздно обратились к врачу.
Как было отмечено на заседании, сейчас все больницы края обеспечены противовирусными препаратами, антибиотиками, необходимыми медицинскими изделиями, в частности, масками, а также аппаратами искусственной вентиляции легких.