В Приморье силовики занялись делом об уничтожении деревьев вблизи заповедника

В Приморье силовики занялись делом об уничтожении деревьев вблизи заповедника

Источник фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Правоохранительные органы Приморского края ведут проверку по факту вырубки зеленых насаждений на территории Барабашского сельского поселения. Силовики оценивают правомерность уничтожения 1300 взрослых деревьев вблизи заповедника «Кедровая падь» (ФГБУ «Земля леопарда»). Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на экологов.

Рубка деревьев была обнаружена госинспекторами «Земли леопарда» при патрулировании границ территории в середине января. По подсчетам специалистов, на участке леса в урочище горы Бусленко было вырублено 1359 деревьев диаметром до 72 см. Выяснилось, что данный участок был взят в аренду незадолго до этого местным предпринимателем. Руководство ФГБУ «Земля леопарда» направило обращение в правоохранительные органы с просьбой оценить законность вырубки многолетних деревьев.

В настоящее время материалы проверки находятся в ведении контрольно-надзорных органов, которые оценивают правомерность действий должностных лиц, задействованных в оформлении участка. Кроме того, правоохранители выясняют, на каких основаниях арендатором была произведена рубка.

Экологи отмечают, что рубки велись на участке, где произрастают ценные и редкие хвойные породы — кедр корейский и  пихта цельнолистная. Посадки этих деревьев велись в окрестностях горы Бусленко с '70-х по '90-е годы прошлого столетия с целью поддержания благоприятной экологической обстановки на территории Барабашского сельского поселения.

Рубки в окрестностях села Барабаш вызвали возмущение у ряда местных жителей. Инициативная группа Хасанского района собрала около тысячи подписей о необходимости остановить уничтожение леса вблизи населенного пункта. Также от их лица было подготовлено обращение в адрес депутатов муниципальной думы с призывом оказать содействие в решении этого вопроса.



Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • "Черные лесорубы" уничтожили ценные деревья во Владивостоке

    22.04.2019 12:32
  • Неизвестный хищник напал на леопарда в Приморье (фото)

    4.03.2019 09:50
  • Более тысячи деревьев вырубили без разрешения в Приморье

    29.01.2019 10:55
  • Незаконную вырубку деревьев выявили во Владивостоке

    7.02.2018 15:05
  • Очередные факты незаконной вырубки деревьев выявлены во Владивостоке

    15.11.2017 15:20
  • В приморской столице с начала года повреждено и незаконно вырублено свыше 1600 деревьев

    18.05.2017 17:19
  • В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о вырубке деревьев на сумму свыше 15 млн. рублей

    23.11.2016 10:10
  • В Приморье возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений

    19.05.2015 10:47
  • 12 уголовных дел по фактам уничтожения зелёных насаждений возбуждено во Владивостоке

    29.04.2014 12:10
  • В 2013 году возбуждены уголовные дела за незаконную вырубку зелёных насаждений по 66 эпизодам

    13.01.2014 10:51
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.