Владивосток готовится к «Тотальному диктанту». Видеорепортаж Татьяны Дубко
Владивосток готовится к «Тотальному диктанту». В дальневосточной столице открыты бесплатные курсы грамотности. У приморцев есть еще полтора месяца на работу над ошибками. В этом году Владивосток в восьмой раз присоединится к международной акции. Что ждет участников диктанта, и где проводят ликбез?
И пусть в аудитории не аншлаг, зато за партами — преданные тотальщики. Так в шутку филолог Наталья называет своих учеников. Лингвистические встречи — еженедельно. Владивосток готовится к «Тотальному диктанту».
Мини-диктант — как пробный зачет. На подготовительных курсах все желающие могут освежить знания по русскому, вспомнить пунктуацию и орфографию. И сразу с преподавателем разобрать ошибки.
Лариса Баркусевич, участница курсов по подготовке к «Тотальному диктанту»: «На «троечку» где-то. Много ошибок, с пунктуацией есть проблемы».
Светлана Плеханова, участница курсов по подготовке к «Тотальному диктанту»: «Я очень давно закончила школу и решила вспомнить, а помню ли я что-нибудь и правильно ли пишу».
Наталья Лиманова, участница курсов по подготовке к «Тотальному диктанту»: «Третий раз буду писать диктант. В школе по ЕГЭ по русскому у меня было 100 баллов. Стараюсь поддерживать, но все забывается. Приходится вспоминать».
Сегодня во Владивостоке организованы три площадки для подготовки к международной акции. Каждую неделю: теория и практика, консультация с филологом и главное — знакомство с нюансами авторского стиля. В этом году текст диктанта пишет Павел Басинский — известный российский писатель и литературный критик.
Наталья Милянчук, член экспертного совета «Тотального диктанта»: «Он пишет о литературе художественно, увлекательно. Его тексты будут интересны. Сама речь достаточно сложна, чтобы было интересно, но в то же время гармонична и органична».
Уроки грамотности расписаны на 1,5 месяца вперед. Но еще есть время. Вместе со всей страной Приморье напишет «Тотальный диктант» 13 апреля.