Центр спортивного тестирования «Стань чемпионом» открылся во Владивостоке. Видеорепортаж Виктории Шандыбиной

Центр спортивного тестирования «Стань чемпионом» открылся во Владивостоке. Здесь определяют предрасположенность детей к различным видам спорта. Как проводят высокотехнологичное исследование?

Десятилетнего Трофима Назаренко на спортивное тестирование привели родители. Он занимается кикбоксом вот уже несколько лет, успешно выступает на ринге, но семья все же решила проверить — тот ли вид спорта подобрали.

Наталья Назаренко, мать участника проекта «Стань чемпионом»: «Мы поняли, что на что мы направляли ребенка, это не совсем соответствует ему. Рекомендовали ему совсем другие виды спорта. Туда вошли плавание, стрельба».

«Стань чемпионом» - это федеральный проект Министерства спорта. Тестирование детей от шести до 12 лет идет чуть больше часа. За это время ребенок под руководством тренера выполняет комплекс упражнений с различными аппаратами.

Роман Исаев, специалист по тестированию «Стань чемпионом»: «Первый блок — психофизиология. Второй блок — антропометрия. Третий — вестибулярная устойчивость. И четвертый — спортивное тестирование».

Высокотехнологичное оборудование считывает показания и выдает рекомендации, к какому виду спорта предрасположен человек.

Александр Назаров, исполнительный директор автономной некоммерческой физкультурно-спортивной организации «Стань чемпионом»: «Основная цель — выявить тех звездочек среди нашего населения, которые в будущем смогут показать высокие спортивные результаты, возможно стать чемпионами мира, олимпийскими чемпионами».

Проект рассчитан на три года. Пока пройти тестирование можно во Владивостоке, но возможно в будущем специалисты отправятся в командировки и по краю. Исследование - бесплатное, по предварительной записи в краевом департаменте физической культуры и спорта.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Экспонирование Кубка Гагарина в Ледовом спорткомплексе "Восточный": Момент, который останется в сердцах навсегда

    20.02.2025 16:27
  • Маленький шахматист из Владивостока стал вице-чемпионом страны

    31.05.2024 13:00
  • Теперь во Владивостоке: ДНК-тест покажет предрасположенность к определённым видам спорта

    26.01.2023 20:50
  • Тутулованный приморский пловец Виталий Оботин добыл еще две золотые медали на чемпионате России

    8.11.2021 16:52
  • Ледовое шоу "15 лет успеха" - интервью с Алексеем Ягудиным

    18.03.2019 22:00
  • Занятия по 11 видам спорта в Приморье адаптируют для инвалидов

    31.10.2016 14:40
  • Приморский пловец Виталий Оботин завоевал четыре «золота» на чемпионате России

    28.04.2016 16:28
  • Анонс на 6 апреля

    5.04.2016 16:34
  • Спидвеисты и коллектив клуба «Восток» будут отмечены за вклад в развитие спорта во Владивостоке

    19.10.2015 09:47
  • В Приморье будет создано три центра тестирования ГТО

    5.06.2015 17:45
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.