Уникальный самолет, найденный в Приморье, выставлен в Москве (фото)
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
				
				
				
				
				
				
				
			К 125-летию авиаконструктора Сергея Ильюшина Музей Победы представил уникальный экспонат, найденный в Приморье, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на редактора "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы» Юлию Григорьеву.
В экспозиции Музея Победы под открытым небом представлен самолет Ил-4 (фото 1).
Музейный Ил-4 был найден 25 лет назад в Приморском крае. Он был восстановлен из собственных комплектующих, найденных на месте падения, а благодаря заводскому номеру – № 17404 – удалось установить его историю. В ноябре 1993 года бывший военный летчик Владимир Сафронов обнаружил самолет в уссурийской тайге. Он восстановил крылатую машину в память о своем отце – ветеране войны Василии Григорьевиче Сафронове. 1 октября 2005 года восстановленный самолет занял своё место в составе авиационного раздела экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений Музея Победы, где собрано свыше 400 образцов уникальных экспонатов всех стран-участниц Великой Отечественной и Второй мировой войн.
30 марта исполняется 125 лет со дня рождения прославленного советского авиаконструктора, трижды Героя Социалистического Труда генерал-полковника-инженера Сергея Ильюшина (фото 3). Созданный им самолет стал одним из символов нашей Победы над фашизмом, наряду с танком Т-34 и пистолетом-пулеметом Шпагина.
Ощутимый вклад в победу Красной Армии в годы Великой Отечественной войны внесли легендарные штурмовики Ил–2 (фото 2), а также бомбардировщики Ил–4. Они составляли более 30% от общего авиапарка Военно-воздушных сил СССР в те страшные годы, когда вся страна противостояла гитлеровской Германии. Самолёты этих типов отличала простота конструкции, технологичность производства и высокая надежность.
На бомбардировщиках Ил-4, сконструированных под руководством Сергея Ильюшина, советские летчики в ночь на 8 августа 1941 года совершили первый налет на вражескую столицу – Берлин в ответ на воздушные атаки на Москву 22 июля. Этот удар по немецкой столице стал неожиданностью для руководства Третьего рейха. В течение месяца советские бомбардировщики совершили 10 налетов на Берлин, сбросив в общей сложности 36 тонн бомб и 34 контейнера с листовками и газетами.
