Православные дальневосточной столицы отметили Светлую Пасху. Видеорепортаж Елены Штылиной

Православные дальневосточной столицы отметили Светлую Пасху. Традиционный крестный ход горожане совершили от храма Покрова Пресвятой Богородицы до центральной площади.

Христово Воскресение, которое отмечают приморцы, и правда выдалось светлым и солнечным. В день главного православного праздника Покровский парк многолюден. И пока священнослужители готовятся к крестному ходу, успеваем поговорить с прихожанами центрального храма города.

Сергей Михно, жители Владивостока: «Праздник праздников и торжество торжеств».

Наталья Михно, жители Владивостока: «Самый чудесный праздник года, самый трепетный, самый чувственный, самый радостный».

Максим Романенко, протоиерей, настоятель храма Святой мученицы Татианы: «В эти дни нужно прощать, творить добро, помогать ближним, людям, которые оставлены по какой-то причине своими родными. И за счет этого мы будем получать великую благодать».

Под звон колоколов тысячи жителей и гостей дальневосточной столицы объединяются в пасхальном шествии.

От кафедрального собора вдоль по Океанскому проспекту движется праздничная колонна к центру города. По пути представители духовенства окропляют святой водой всех, кто встречается на пути. И, конечно, раздается главная и жизнеутверждающая весть:

- Христос воскрес!

Пасху неспроста отмечают в воскресенье — последний день недели, который и назван так в честь воскрешения Спасителя. Но точную дату праздника вычисляют по лунно-солнечному календарю. В пасхальную неделю нужно совершать как можно больше добрых дел. Именно об этом с православными со сцены на главной площади Владивостока говорит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир: «Уподобляясь ученикам Христа Спасителя, которые пошли к разным людям с одной лишь целью — принести им весть о Христе, сообщить им, что их божественный Учитель действительно воскрес».

По завершении торжественного молебна прихожане спешат к Митрополиту за благословением. А вскоре настроение этого светлого дня подхватывают и солисты хора Владивостокской и Приморской митрополии. Так что расходиться никто не спешит!

Елена Штылина, корреспондент: «Православные традиции продолжаются на главной площади Владивостока. Здесь, как и в давние времена, развернулись праздничные гулянья с играми и хороводами, которые когда-то на Руси длились больше недели, и называли эти дни Красной горкой. Кстати, цвет этого светлого праздника — тоже красный!»

Праздничная программа продолжалась до самого вечера. На сцене выступали фольклорные коллективы, звучали народные песни. А любителям фотосессий пришлись по душе оригинальные пасхальные атрибуты.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.