Китайские рабочие уходят с приморских полей
В разгар полевой страды руководители предприятий и главы КФХ из шести муниципалитетов края обсудили наболевшую проблему - запрета на привлечение к сельхозработам иностранных граждан, сообщает "Вести: Приморье".
Полный запрет на оформление приглашений для иностранных рабочих должен вступить в силу начиная с 2020 года. Это значит, что после этой даты китайские рабочие не смогут устраиваться на работу в сельскохозяйственные предприятия Приморья.
Создавшаяся ситуация затронет многих, больше других - овощеводов. Поэтому одновременно введены дополнительные меры поддержки в виде субсидий тем, кто намерен модернизировать свое хозяйство, приобретая современную технику и оборудование для сокращения ручного труда. В нынешнем году на эти цели будет направлено 450 млн рублей, - отметил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Алексей Таран.
При этом фермеры сетуют, что заменить китайскую рабочую силу на приморских полях будет не кем. Наши соотечественники боятся физического труда и их не устраивает заработная плата. Статью на эту тему публикует уссурийская газета "Коммунар".