В Приморье вирус гриппа В H3N2 «пришел на помощь» гриппу А

Заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в крае регистрируется выше уровня эпидемического порога на 34,5%, — передают «Вести: Приморье» по информации Роспотребнадзора.
Рост заболеваемости в целом по краю обусловлен превышением эпидемических порогов среди совокупного населения на 13 административных территориях края.
При этом в эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены дети возрастной группы 3-6 и 7-14 лет и взрослое население.
Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В и начинает нарастать доля вируса гриппа А (H3N2).
На территории края проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях, медицинских организациях, предприятиях общественного питания, торговли, транспорта, коммунальной сферы.
Одной из мер профилактик является изоляция заболевших из коллективов, разобщение заболевших и здоровых с целью предупреждения распространения инфекции. Каждый работодатель должен знать, что один заболевший может заразить вокруг себя до 10 человек. Особую опасность в плане передачи инфекции представляют носители вируса, у которых заболевание протекает бессимптомно.
В очагах гриппозной инфекции и ОРВИ организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающий обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.
С нарастающим итогом c 01.10.2019 года на территории Приморского края полностью приостановлен учебный процесс в 23 детских образовательных учреждениях (2,3%) от общего количества детских садов и в 31 школе (3,0%) от общего количества школ.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.