Приморская государственная картинная галерея отмечает 54-й день рождения. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Неделя премьер началась 23 июня в Приморской картинной галерее. Главный художественный музей края отмечает 54-ый день рождения. Праздничные мероприятия в этом году проходят в он-лайн режиме. Открытие выставок, церемонии дарения и конкурсы — зрители увидят на официальных страницах галереи в соцсетях. Подробности — у Оксаны Данилюк.

Это уже традиция. Неделя премьер открылась церемонией гашения — специально изготовленным штемпелем! - почтовой карточки с изображением картины из фондов Приморской галереи. В этом году событие посвятили 160-летию Владивостока. На полотне - «Приморский вокзал». Работа неизвестного художника середины двадцатого века. Паровоз на переднем плане и морской лайнер — изюминка нашего города.

Юлия Блаженкова, зав. научно-просветительским отделом Приморской государственной картинной галереи: "Открыток мы еще не выпускали. Она приурочена к конкурсу, который мы буквально недавно вместе с «Почтой России» объявили, конкурс называется «Владивостоку с любовью!» И эту открытку получит каждый, кто подал нам работу на конкурс".

Впервые за много лет церемония спецгашения транслировалась в прямом эфире на страницах галереи в интернете. Виртуально состоялся и вернисаж в залах на Партизанском проспекте. Там новые работы Виталия Медведева. Так же, в он-лайн режиме открылась выставка новых поступлений. За прошедший год коллекция галереи увеличилась на 115 картин приморских и российских художников.

Марина Гурьянова, научный сотрудник Приморской государственной картинной галереи: "Сейчас перед вами работа Андрея Тутунова. Андрей Андреевич — народный художник России, действительный член Российской академии художеств. Это московский художник, и А.Тутунов лично нам в ПКГ передал в дар две свои работы. Сейчас перед вами одно из произведений - «Исход» и также «Народный мотив»".

Мэри Черняховскую и Александра Клещёва, которые в свое время подарили галерее подлинник авторства Зинаиды Серебряковой, запечатлел художник Евгений Макеев. Свежие портреты, которые мастер так же решил подарить галерее, зрители увидят он-лайн, в четверг вечером. А в пятницу, в прямом интернет-эфире, организаторы подведут итоги фотоконкурса «Натюрморт на самоизоляции». Дипломы и подарки победителям вручат после снятия карантина.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Неделя премьер объявлена в Приморской государственной картинной галерее

    28.06.2023 10:45
  • Уникальное произведение Лоренцо Лотто экспонируется в Приморской картинной галерее

    17.08.2022 17:32
  • «Такие, брат, дела...» – выставка Михаила Павина в Приморской картинной галерее

    21.07.2022 11:37
  • «Интервью»: Об уникальной выставке Анатолия Матюхина

    7.04.2022 09:28
  • Ольга Батиевская и Наталья Левданская: «Наконец-то мы можем показать подлинник Давида Бурлюка!»

    30.12.2021 18:39
  • Приморской государственной картинной галерее исполняется 55 лет

    28.06.2021 21:51
  • Выставка Виталия Медведева в Приморской картинной галерее готовится к онлайн-открытию

    17.06.2020 20:27
  • Неделей премьер отмечает свой день рождения Приморская картинная галерея

    26.06.2019 14:42
  • Неделей премьер отмечает свой день рождения Приморская картинная галерея

    27.06.2018 18:47
  • На полотнах Приморской картинной галереи появились QR-коды

    1.07.2014 16:12
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.