Первокурсники академии МЧС приняли присягу во Владивостоке. Видеорепортаж Елены Штылиной
Первокурсники Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России приняли присягу во Владивостоке. В торжественной обстановке будущие спасатели произнесли клятву - служить с честью и достоинством и первыми приходить на помощь к тем, кому она необходима.
Вчерашние школьники сегодня — уже первокурсники Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС. Спасение жизней для них не просто слова. Умение оперативно приходить на помощь людям — призвание и будущая профессия! На верность Родине и профессиональному долгу они торжественно клянутся.
Среди 55-ти курсантов, которые прибыли на учебу из разных регионов Дальнего Востока - 5 девушек. Интересно, что на специальность «Пожарная безопасность» представительницы прекрасного пола поступают все чаще. Они уже готовы наравне с парнями управлять пожарным оборудованием и выносить пострадавших из огня!
Анастасия Пасичник, курсант 1-го курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии: «Я прибыла для обучения из города Биробиджан Еврейской автономной области. С самого детства мечтала помогать людям в трудной жизненной ситуации, и у меня был наглядный тому пример – мой отец, который служит в МЧС России».
Поздравления и слова напутствия звучат от наставников. Служить с честью и достоинством курсантов призывает заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко.
Торжественная церемония принятия присяги — яркое событие для друзей и родных курсантов академии МЧС. И будущие спасатели стараются: под марш «Прощание Славянки» они чеканят шаг на плацу и держат равнение.
Боевое развертывание и тушение условного пожара по традиции демонстрируют курсанты. Среди современной пожарно-спасательной техники, которую сегодня применяют сотрудники МЧС - «Урал» 1967 года выпуска. Этот раритетный мотоцикл восстановили и специально оборудовали дополнительными агрегатами старшекурсники академии.
Уже с этой недели курсанты начинают изучать азы спасательного дела и приобретать практический опыт работы в условиях ЧС.