В сбитом под Славянском вертолете погиб генерал Нацгвардии,бывший дальневосточник

В сбитом под Славянском вертолете погиб генерал Нацгвардии,бывший дальневосточник

Под Славянском погибли 14 украинских военных, в том числе начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины, генерал-майор Сергей Кульчицкий, сообщил и.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов. Все они находились в вертолете, который был сбит ополченцами.

 

Турчинов заявил, что "террористы" из ПЗРК сбили вертолет, который вез военнослужащих для ротации, и пообещал наказать виновных.

 

Позже Национальная гвардия Украины уточнила, что что речь идет о вертолете Ми-8. Он был сбит 29 мая около 12:30 по местному времени вблизи Славянска во время разгрузки продуктов питания на четвертый блокпост.

 

 

Кроме того, Нацгвардия привела несколько отличную от данных Турчинова информацию о жертвах. Сообщается о 12 погибших: шести военнослужащих гвардии и шести представителей спецподразделения "Беркут". Один боец Нацгвардии, как отмечается, находится в тяжелом состоянии.

 

 

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев уже заявил о готовности выдать родственникам тела погибших. Он сообщил, что они пока находятся на месте крушения вертолета. По словам Пономарева, тела будут храниться в морге, пока родственники погибших не обратятся к ополченцам. Если такой просьбы не последует, то тела захоронят "как невостребованные".

 

О том, что ополченцы сбили под Славянском один украинский вертолет, стало известно днем 29 мая. Сообщалось, что он был сбит в поселке Мандрычино (Червоный Молочар) под Славянском.

 

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко, что сбитый ополченцами очередной вертолет доставлял продукты и боеприпасы на гору Карачун.

 

Российский журналист Аркадий Бабченко писал на своей странице в фейсбуке: "По моей информации, она ("вертушка" - ИФ) дошла до Карачуна, там разгрузилась, взлетела и после взлета ее сбили. Выслеживали, видимо. Было два взрыва - один в воздухе, второй при падении. Насколько можно понять, никто не выжил".

 

Украинские СМИ днем 29 мая сообщили, что в Славянске и Краматорске идет масштабная военная операция с применением артиллерии и авиации. Руководитель официальной группы информирования о силовой операции на юго-востоке Украины Владислав Селезнев на это заявил, что антитеррористическая операция проводится в рутинном режиме, а между боевиками в Славянске "идут разборки".

 

В ночь на 2 мая в районе Славянска уже были сбиты два вертолета вооруженных сил Украины Ми-24, которые осуществляли воздушное патрулирование. В министерстве обороны Украины тогда сообщали, что боевые машины были сбиты неизвестными лицами при помощи ПЗРК. В результате погибли двое военных, еще несколько получили ранения.

 

Генерал Кульчицкий

 

Согласно данным из открытых источников, Сергей Кульчицкий родился в 1963 году в Веймаре (ГДР) в семье военного. C 1973 по 1976 год учился в школе N51 п.Смоляниново,Шкотовского района Приморья, с 1976 по 1979 гг.- 24 школа в г.Уссурийска. Выпускник Уссурийского суворовского училища. В 1985 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. маршала Рокосовского в Благовещенске. Служил в 876-м отдельном десантно-штурмовом батальоне Северного флота.

 

После распада СССР Кульчицкий выбрал украинское гражданство и продолжил службу в армии этой страны. В 2013 году ему было присвоено звание генерал-майора. В последнее время Кульчицкий занимал пост начальника управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины.


Источник: ИНТЕРФАКС [ www.interfax.ru ]

Загрузка...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 98

  • Читатель / 30 мая 2014 15:40

    Цитата: moi
    Цитата: амба
    ...детство , юность и начало карьеры служил в России, а потом раз и нашел родину на Украине...

    неправильно. не в России, а в СССР. и Украина была СССР что же, по-Вашему, миллионы украинцев, рожденных в СССР и оставшихся на Украине в 91-м, тоже раз и нашли родину и нет у них родины?



    Многие военные в то время могли выбирать, в какой стране им остаться служить, если, по воле судьбы, надо было делать выбор.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Ваня пиморский / 30 мая 2014 15:40

    Это гарбачев,пьян елцин и вся их гоп компания выстрелила в вертолет из ящика пандоры Беловежской пущи .

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Дбрйдктр Вампесдец / 30 мая 2014 15:37

    Интересно, а журнолиз, неспособный правильно написать фамилию маршала Рокоссовского, тоже напяливал на себя полосатую ленточку, помнил и гордился?

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Ваня пиморский / 30 мая 2014 15:36

    Этот перекати поле получил свое. Таким все равно за кого лишь бы чины и
    доллары шли. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Бейте эту бандеровскую плесень!!!

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • mado / 30 мая 2014 15:18

    По моему основная часть юзеров патриотизм с дебилизмом путает.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • игорь / 30 мая 2014 15:16

    Цитата: Ольга
    Просто в шоке от того, какого гада воспитали в нашем Уссурийском суворовском училище, а затем и в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище им. маршала Рокосовского в Благовещенске.

    гадина недобитая это ты..поймать бы тебя

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Тог / 30 мая 2014 15:16

    Цитата: григорий
    От выражения своего мнения воздержусь, но интереснвй факт изложу.
    Видел видео в ю-тубе. Снято в донецой области. Женщины окружили автобус в вооруженными "ополченцами" и выгоняют их из своего горорда. Аргументы такие, цитирую - "зачем вы к нам приехали? езжайте к себе домой и там устраивайте себе "республики, мы здесь живем, хотим спокойно жить и растить детей! " Тут же звонят и говорят "где армия, когда прибудет армия, здесь двадцать людей с автоматами, выгоните их пожалуйста!"
    Выводы делайте сами!


    На фейсбуке уже это обсуждалось провокация, учавствовали две майдановки личности их извены и профили явно свидетельтвуют что они отношение имеют к мукачево и к женской сотне на все сто

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • ccch / 30 мая 2014 15:09

    Я не думаю, что когда он был молодой , был хороший и пушистый. Значит была какая то гнилота у него, если он пошёл убивать женщин и детей. Он что не знал, что там дети. Даже сегодня автобус с детьми не выпустили в Крым, а ведь детей эвакуировали, чтобы спасти от бомбёжек. Эти фашисты ни разу не предоставили гражданскому населению коридор для выхода из зоны обстрелов.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Монти / 30 мая 2014 15:09

    Карателя не жалко. и никакой он не дальневосточник

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Шуруп / 30 мая 2014 15:07

    Мля.. "Мы из Владивостока и тут не все так однозначно"````набрались комментаторы-Иуды

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • 123 / 30 мая 2014 15:05

    Цитата: КПСС
    Цитата: 123
    Т.е. он после СССР - России, перешел на сторону другого государства Украина и там принял присягу.
    Без этого ни как. Значит перебежчик? Мало того он еще и готовил солдат другого государства для войны с Россией И потом сам стал воевать против своей Родины, где учился, где получил образование, звание.... Что погиб, он солдат, но этот солдат воевал против нас - против тех, с кем когда то играл в футбол, и бегал вместе с друзьями к девчонкам. В этой истории жалко его батю он ведь тоже военный. Как Россия ослабла в 91 так и побежали, ладно гражданские, - ну военные ???

    Придурок против кого это ВАС. Украина что находится в стадии воины с Россией ? Человек воевал на Украине за целостность страны

    Еще лучше, так он воевал со своим народом?

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Ольга / 30 мая 2014 15:05

    Цитата: дмитрий
    Цитата: Ольга
    Просто в шоке от того, какого гада воспитали в нашем Уссурийском суворовском училище, а затем и в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище им. маршала Рокосовского в Благовещенске.


    да небыл он гадом никогда. ни когда учился ни когда служил. поверьте я правду говорю- 4 года в одной казарме. и родина у нас была одна и не мы ее раздербанили. и от выпуска меньше половины осталось.


    Я согласна с тем, что у офицера может быть только одна присяга, и я так понимаю, он её дал по окончании училища. Даже если СССР распался, ситуация когда российский офицер становится командующим нацгвардии воюющей против русского народа - это уже слишком. Видимо за 4 года в одной казарме Вы его так и не узнали, как и офецеры воспитатели не поняли кого они взрастили - предателя русского народа.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Leo / 30 мая 2014 15:04

    Господи, сколько же дурачков с отравленным зомбоящиком мозгом!

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Славянск / 30 мая 2014 14:56

    Оказывается во Владивостоке есть собсвенные каратели и яный пример этому ник ГОСТЬ.Или ты не читал,что разбился не российский генерал внутренних войск,а настоящий представитель фашисткого режима .Бомбить собсвенных братьев и сестер по крови лишь на том основании,что они разговаривают на русском языке и находятся на Востоке Украины совсем не логично,не гуманно и безчеловечно,что явно свидетельствует о том что настал час хохляцкого быдла(люмпинизированных слоев) которое засело во всех уровнях власти и думать самостоятельно не может(а только при поддержке США и Евросоюза).Ну ты то(гость) куда свое хайло и рыло не обтесанно засунал,разве ты не в курсе,что у большинства жителей приморского края как раз корни с восточной Украины.Так что завали свой хлебальник пока кто-то в порыве гнева и безнадеги тебя на улице не выловил и не взял на душу грех!

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • 123 / 30 мая 2014 14:54

    А что сразу придурок? )))) Так против кого он воевал?...

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Считай по-нашему / 30 мая 2014 14:44

    Не было у этого "генерала" никакого долга. Сам в нацистскую гвардию записался. По сути, наёмник. Из людей без чести и совести. Вы еще скажите что у наёмников Коломойского и Ляшко тоже долг!.
    Есть простое и емкое определение терроризма. Террорист - это тот, кто воюет против населения.
    Остается разобраться - кто там обстреливает города ДНР из миномётов и гаубиц? Кто бомбит с воздуха вертолетами и самолетами?
    Случаем, не такие "генералы"? Тогда это и есть террористы.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Redwolf / 30 мая 2014 14:44

    Погибший сегодня генерал Кульчицкий - тот самый аноним из репортажа Марины Ахмедовой:

    Я сделаю все, чтобы они стали хорошими солдатами, — говорит офицер и придвигается ко мне. Ставит локти на стол и не мигая смотрит мне в глаза. — Я уже показывал им, как вас надо убивать. Скажите своему Путину, пусть выстраивает с нами дружеские отношения. А иначе мы будем отравлять вам колодцы. Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Мы будем истреблять вас в сортирах. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду..... вот такой вот землячек

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • котя / 30 мая 2014 14:44

    Цитата: дмитрий


    да небыл он гадом никогда. ни когда учился ни когда служил. поверьте я правду говорю- 4 года в одной казарме. и родина у нас была одна и не мы ее раздербанили. и от выпуска меньше половины осталось.


    Да гад он..., и славо богу что уже, в прошедшем времени, посмотри в инете, репортаж с ним, где он обещает всех с ЮВ уничтожить.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • New / 30 мая 2014 14:42

    А что же вы," дорогие журналюги" местные, не пишите , что вот из таких же вертолетов украинская нац.гвардия расстреляла своих же бойцов , отказавшихся воевать с ДНР и, сдавшим оружие своим же , и шли конвоем домой?!!!! Или , что военные самолеты расстреливали дома и мирное население и блок посты ракетами?

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • 22 / 30 мая 2014 14:33

    "Не щади и не мирись со злом!!!!! Зло тебя не пощадит!!!" А.Невский

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Sint / 30 мая 2014 14:31

    Nомеру 39, КПСС: Человек (русский) воевал за целостность Украины на стороне нац.гвардии(бандеровцев!) против русских людей! не желающих забыть свой язык, жить под бандеровцами (по законам националистов!), и стремящихся к единению с Россией!!! - т.е. в том числе и с Вами/нами, с государством в котором Вы живете!.Интересно а на каком языке он общался в нац.гвардии.Если целостность Украины строится по национальному принципу (в настоящее время откровенно антирусскому), - то он воевал против русских, и это был его выбор.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Карл / 30 мая 2014 14:31

    Он пошел воевать за власть со своим же народом

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • дмитрий / 30 мая 2014 14:17

    Цитата: Ольга
    Просто в шоке от того, какого гада воспитали в нашем Уссурийском суворовском училище, а затем и в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище им. маршала Рокосовского в Благовещенске.


    да небыл он гадом никогда. ни когда учился ни когда служил. поверьте я правду говорю- 4 года в одной казарме. и родина у нас была одна и не мы ее раздербанили. и от выпуска меньше половины осталось.

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • КПСС / 30 мая 2014 14:06

    Цитата: 123
    Т.е. он после СССР - России, перешел на сторону другого государства Украина и там принял присягу.
    Без этого ни как. Значит перебежчик? Мало того он еще и готовил солдат другого государства для войны с Россией И потом сам стал воевать против своей Родины, где учился, где получил образование, звание.... Что погиб, он солдат, но этот солдат воевал против нас - против тех, с кем когда то играл в футбол, и бегал вместе с друзьями к девчонкам. В этой истории жалко его батю он ведь тоже военный. Как Россия ослабла в 91 так и побежали, ладно гражданские, - ну военные ???

    Придурок против кого это ВАС. Украина что находится в стадии воины с Россией ? Человек воевал на Украине за целостность страны

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • 123 / 30 мая 2014 14:05

    Одной гнидой меньше1

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Redwolf / 30 мая 2014 14:04

    Погибший сегодня генерал Кульчицкий - тот самый аноним из репортажа Марины Ахмедовой:

    Я сделаю все, чтобы они стали хорошими солдатами, — говорит офицер и придвигается ко мне. Ставит локти на стол и не мигая смотрит мне в глаза. — Я уже показывал им, как вас надо убивать. Скажите своему Путину, пусть выстраивает с нами дружеские отношения. А иначе мы будем отравлять вам колодцы. Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Мы будем истреблять вас в сортирах. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду.... Сдох шакал да и х... с ним

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • приморский / 30 мая 2014 13:40

    Слава Героям!

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • военный ДВОКУ / 30 мая 2014 13:29

    Военные такие же люди как и гражданские и у них точно такие же людские пороки, карьерная лестница и стремление к власти затмевают многие жизненные ориентиры о которых подобные люди задумываются в старости.Другой вопрос что сама военная служба кадрового офицера-это и есть такая жизнь или ты или тебя и обвенять его нельзя. Кто раньше это поймет тот и уходит со службы.\Но касается это только кадрового состава боевых сухопутных частей\

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Читатель / 30 мая 2014 13:17

    Верно тут кем-то подмечено - славяне не должны убивать друг-друга.
    Но,....... господин Кульчицкий служил не в армии Украины, а в структурах национальной гвардии.
    Значит выбор был сознательный и итог закономерный.....
    Ну ведь понятно-же - только полный отмороженный идиот полезет с оружием в руках брать город СЛАВЯНСК...... angry

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • 222 / 30 мая 2014 13:16

    Цитата: John
    Вспомните действия наших войск в Чечне в свое время. Ничего не напоминает?

    А сколько наших пацанов погибло в Чечне по воле подобных генералов?

    0

    [ Цитировать ] [ Жалоба ]

  • Какой торговый центр является лучшим во Владивостоке?



    Восток 24: Наши вести










    Отдых у моря