Во Владивостоке отметили 69 годовщину окончания Второй мировой войны

Во Владивостоке отметили 69 годовщину окончания Второй мировой войны
2 сентября Владивосток вместе со всей страной отмечает памятную дату – 69 лет назад в этот день на Тихом океане закончилась Вторая мировая война. Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к стеле «Владивосток – город воинской славы».

В церемонии приняли участие ветераны, врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарёв, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков, заместитель командующего Тихоокеанским флотом Анатолий Зелинский, представители депутатского корпуса, военнослужащие, почётные граждане, курсанты, воспитанники патриотических клубов, школьники и общественность.

Затем цветы были возложены к стене памяти владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Продолжились мероприятия торжественным митингом, тематическим концертом и возложением венков и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

«Уважаемые ветераны, уважаемые земляки, дорогие воины-тихоокеанцы, сегодня мы отмечаем 69-ю годовщину окончания самой кровопролитной в истории человечества войны, - обратился к собравшимся Игорь Пушкарёв. – Это особый день. Безусловно, 9 Мая – День Победы над фашисткой Германией – всенародный праздник, но для нас, живущих в Приморье и на Дальнем Востоке, особой датой является и 2 сентября. 69 лет назад в кратчайшие сроки была разбита Квантунская армия, и наш Тихоокеанский флот, наши войска победоносно завершили эту войну. Самое ценное – это свобода. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за то, что вы завоевали Победу и дали нам эту свободу. Вечная память героям, тем, кто ушёл и не вернулся, слава нашим ветеранам. С Днём Победы!».

В ходе митинга был дан старт автопробегу, посвященному окончанию Второй мировой войны. Порядка 40 автомобилей из музея автомотостарины, спортивных федераций и ветеранских организаций проехали до Парка Победы, где возложили цветы к памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец».

Завершились торжественные мероприятия возложением цветов и венков к братской могиле морякам Тихоокеанского флота, погибшим в боях с японскими империалистами в Гайдамакском сквере. Здесь же всех желающих угостили настоящей солдатской кашей из полевой кухни.

К слову, митинги в рамках Дней мира на Тихом океане состоялись сегодня, 2 сентября, во всех районах Владивостока, включая островные территории. Кроме того, тематические праздничные мероприятия проходят в эти минуты в скверах и на Спортивной набережной.
Источник: Администрация г.Владивостока
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Память погибших в годы Второй мировой войны почтили жители Владивостока

    2.09.2022 17:33
  • Во Владивостоке прошли торжества в честь 72й годовщины окончания Второй Мировой войны

    2.09.2017 13:56
  • Анонс на 2 сентября

    1.09.2017 12:58
  • Во Владивостоке состоялось возложение цветов к Вечному огню

    8.05.2017 17:01
  • Мероприятия, посвящённые 71-й годовщине окончания Второй мировой войны, пройдут 2 сентября во Владивостоке

    2.09.2016 11:14
  • Во Владивостоке прошли торжества, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны

    3.09.2015 09:35
  • 70-летие окончания Второй мировой войны отмечают во Владивостоке

    2.09.2015 14:59
  • Во Владивостоке пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к дню окончания Второй мировой войны

    2.09.2015 10:01
  • Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия, посвященные 155-летию города

    2.07.2015 17:01
  • Губернатор Приморья возложил цветы к Вечному огню в День защитника Отечества

    23.02.2014 13:44
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.