Во Владивостоке прошло открытое заседания клуба экспортеров Приморского края

Во Владивостоке прошло открытое заседания клуба экспортеров Приморского края. Эксперты рассказали о новых мерах поддержки для бизнеса, который выходит на мировые рынки. Презентовали новые цифровые платформы и наградили призеров конкурса «Экспортер года 2025».

Лучших экспортеров края наградили во Владивостоке. Региону есть кем гордиться. Производители сладостей и напитков, рыбодобытчики и создатели натуральной косметики. Уже известно, что некоторые призеры регионального этапа конкурса «Экспортер года» приглашены на финал в Москву.

Наталья Акимова, директор Центра поддержки экспорта Приморского края: «Наши экспортеры всегда уверенно смотрятся на фоне экспортеров других регионов. Безусловно, нам сложно конкурировать с крупными регионами, такими как Москва, Санкт-Петербург. Но, тем не менее, у нас есть экспортеры в исключительных отраслях — креативных индустриях, индустрия туризма. У нас очень сильно развит здесь въездной туризм».

Один из победителей в номинации в сфере готового продовольствия стала компания «ФармОушенЛаб» - производитель биологически активных добавок. Более двадцати лет они работают в Приморье и поставляют продукцию под брендом «Доктор Море» в страны ЕАЭС и Китай.

Мария Царевская, начальник отдела сертификации и подтверждения соответствия продукции компании «ФармОушен»: «В настоящее время мы активно занимаемся регистрацией компании в системе CIFER. Данный сертификат нам поможет в полном объеме выйти на китайский рынок продовольственных товаров».

Компания специализируется на производстве БАДов и косметики на основе биоресурсов дальневосточных морей. Продукты из натуральных компонентов высоко оценили на международной косметической выставке в Стамбуле.

Мария Русинова, генеральный директор компании «ФармОушен»: «Мы привыкли, что есть Корея. Но у нас - сырье и большие возможности. Надеюсь, и приморская косметика станет брендом, не менее известным, чем корейская».

Морские ежи и гребешки, кальмары, акулы и скаты. Натуральные ингредиенты и научный подход. «Доктор море» покоряет новые для компании рынки восточных стран. А вскоре, благодаря правительству Приморья, бренды региона смогут расширить экспорт и в страны Африки.

Константин Сидоренко, министр международных и внешнеэкономических связей Приморского края: «Африке интересно все. Парадокс в том, что на сегодня африканский рынок настолько не освоен предпринимателями. Потому что страшно, неизвестно, риски. И там можно двигаться практически в любом направлении. От внешней торговли, до инвестиций».

Африка — перспективный рынок для Приморья. Для экспортеров планируют организовать бизнес-миссию чтобы оценить перспективы продукции и найти партнеров.

Виктория Шандыбина, «Вести:Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Косметика приморских производителей произвела фурор на престижной бьюти-выставке в Стамбуле

    6.06.2026 23:18
  • Бьюти-индустрия: приморская косметика выходит на международный рынок

    7.05.2026 20:30
  • На совещании у Путина министры рассказали много нового о будущем Дальнего Востока

    19.01.2024 16:03
  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина (полный текст)

    18.12.2020 08:07
  • Трутнев и Козлов рассказали москвичам о Дальнем Востоке

    13.12.2019 13:27
  • Счастливое детство, деревянные игрушки: чугуевских Пап Карло отметили премией ВЭФ

    4.09.2019 00:20
  • Программа XIV Международного телевизионного фестиваля морской документалистики «Человек и море — 2018» (Владивосток, 5 — 7 июня 2018 г.)

    3.06.2018 22:24
  • Заседание Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования (Стенограмма)

    24.12.2015 13:55
  • Объявлены победители фестиваля «Российская студенческая весна» во Владивостоке

    19.05.2015 17:21
  • «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским от 4 июня 2014 года

    7.06.2014 14:25