Дальнереченск готовится принять останки погибших под Смоленском воинов

Дальнереченск готовится принять останки погибших под Смоленском воинов

10 апреля останки приморцев, погибших в Смоленской области в годы Великой Отечественной войны, перезахоронят на их родине.

По словам главы Красноармейского муниципального района Натальи Гриценко, солдат перезахоронят в Дальнереченске в братской могиле.

«Прах упокоят в братской могиле, на которой установят памятник и плиты с прописанными на них именами бойцов. Мы считаем их героями. Они выполнили свой долг и защитили свою родную землю», – отметила Наталья Гриценко.

Руководитель исполкома Красноармейского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Головин считает, что событие крайне важно не только для региона, но и для страны в целом.

«Современное поколение должно знать и помнить о тех подвигах, которые совершили наши отцы и деды. Они подарили нам жизнь. Именно они позволили сегодня нам учиться, работать и воспитывать своих детей на родной земле», – подчеркнул он.

Останки воинов передадут приморской делегации, возглавляемой Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, уже завтра, 2 апреля. 9 апреля урны прибудут во Владивосток. Их встретят военнослужащие, почетные гости, родственники красноармейцев. Торжественный митинг пройдет на привокзальной площади. Затем в сопровождении байкеров урны отправятся Красноармейский район, где и пройдет перезахоронение.

Напомним, трое приморских солдат, спустя 73 года после гибели, вернутся на родину – в Приморский край. Их останки были найдены в Смоленской области, где в период 1941-1943 годов шли тяжелые кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов.

Останки приморцев удалось идентифицировать по солдатским медальонам. Это Иван Митрофанович Мазурик, Петр Никеевич Белый и лейтенант Иван Филимонович Гутник.

Само 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона.




Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.