Жители Приморья смогут получить звание «Ветеран труда» на 5 лет раньше

Жители Приморья смогут получить звание «Ветеран труда» на 5 лет раньше
Стаж работы для получения звания «Ветеран труда Приморского края» сократится на пять лет. Соответствующую поправку в действующий закон единогласно одобрил Комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края сегодня, 15 сентября.

Изменения коснутся жителей Приморского края, имеющих стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: не менее 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин. Ранее необходимый стаж составлял не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 – для женщин.

Кроме того, при подсчете трудовых лет жителям края, имеющим основной стаж работы на территории Приморья, будет учитываться один из периодов обучения по очной форме в краевых вузах.

Напомним, законопроект, разработанный по поручению Губернатора края Владимира Миклушевского, предусматривает сокращение стажа работы в регионе, необходимого для присвоения почетного звания некоторым категориям граждан.

В департаменте труда и социального развития Приморского края считают, что принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение граждан, проживающих в северном Приморье.

«Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский и часть Красноармейского районов имеют неблагоприятные природно-климатические условия. Соответственно, пенсионеры несут дополнительные материальные затраты и нуждаются в поддержке», – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.

По оценке специалистов, в результате внесения изменений в закон о социальной поддержке льготников, список региональных ветеранов труда может увеличиться, приблизительно, на две тысячи человек.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении депутатов Законодательного Собрания Приморского края. В случае его окончательного одобрения, изменения вступят в силу уже с 1 января 2016 года.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Ветеран труда Приморского края: какие меры поддержки предусмотрены и как получить статус?

    25.08.2021 10:39
  • Почетным донорам будут присваивать льготный статус "Ветеран труда Приморского края"

    25.03.2020 16:15
  • Почти пять тысяч жителей Приморья имеют почетное звание «Ветеран труда»

    14.02.2017 12:54
  • Статус «Ветеран труда Приморского края» получили уже почти 5 тысяч человек

    19.10.2016 10:42
  • Получить краевой статус ветерана труда жителям северных территорий Приморья стало проще

    18.01.2016 10:39
  • На поддержку приморских ветеранов труда направлено более 30 миллионов рублей

    3.11.2015 15:56
  • Жители северного Приморья смогут получить звание «Ветеран труда» на 5 лет раньше

    30.09.2015 12:41
  • Получить звание «Ветеран труда» для жителей северного Приморья будет легче

    12.08.2015 15:50
  • С начала года региональный статус «Ветеран труда» получили 154 приморца

    8.04.2015 14:01
  • Более 2,5 тысяч приморцев в этом году получили звание «Ветеран труда»

    8.10.2014 18:21
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.