"Дальневосточный" гектар в Приморье можно будет получить в основном на севере края

"Дальневосточный" гектар в Приморье можно будет получить в основном на севере края

Источник фото: google.ru

Бесплатный гектар в рамках программы по предоставлению гражданам РФ участков на Дальнем Востоке в Приморье можно будет получить в основном на севере региона, на землях лесного фонда, сообщили сегодня корр. ТАСС в краевой администрации.

"В связи с тем, что Приморский край располагается на территории Дальнего Востока, действие данного Федерального закона распространяется на территории Приморского края, в основном это земли лесного фонда, расположенные в северных района Приморского края. Процедура предоставления земельных участков урегулирована проектом закона. В случае, если федеральными органами власти будут предприняты необходимые действия до 01.07.2016, в том числе возможность работы с порталом Росреестра, дополнительной подготовки до вступления в силу закона от органов власти Приморского края не потребуется", - сообщили в администрации.

Власти рассчитывают, что данная мера позволит привлечь в регион дополнительное население и вовлечь в оборот неиспользуемые земельные участки.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что от российских граждан на официальный портал поступило почти 25 тыс заявок на бесплатное получение одного гектара земли на Дальнем Востоке.

Публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам РФ началось в июле 2015 года. Согласно законопроекту, земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Уже более 35 тысяч заявок на дальневосточный гектар в Приморье

    22.05.2017 16:51
  • «Дальневосточный гектар» с 1 октября можно получить по всему Приморью

    1.10.2016 12:33
  • Минвостокразвития завершает тестирование информсистемы по выделению "дальневосточного гектара"

    5.05.2016 10:55
  • «Дальневосточный гектар»: объявлен всероссийский конкурс идей по использованию земельных участков

    12.04.2016 15:36
  • В Совете Федерации поддерживают проект федерального закона о "дальневосточном гектаре", заявляют в Минвостокразвития

    8.12.2015 12:16
  • Земли народов Севера могут исключить из территорий для выдачи "дальневосточного гектара"

    2.12.2015 10:34
  • Оформить участок на Дальнем Востоке через интернет можно будет с 1 мая 2016 года - Трутнев

    13.11.2015 09:07
  • 30 миллионов россиян потенциально готовы переехать на Дальний Восток

    27.07.2015 15:00
  • Получить гектар земли на Дальнем Востоке можно будет за 5-10 минут - Трутнев

    2.02.2015 17:46
  • Владимиру Путину понравилась идея бесплатной выдачи земли на Дальнем Востоке

    20.01.2015 12:11
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.