В поликлиники Приморья можно будет ходить с пластиковой картой

К концу года приморцы смогут обратиться в регистратуру лечебного учреждения, имея при себе только один документ – универсальную электронную карту.
Как сообщили в департаменте здравоохранения, в настоящее время продолжается оснащение учреждений здравоохранения специальными считывающими устройствами. Процесс информатизации находится на контроле профильного вице-губернатор Павла Серебрякова.
«Обращаться к врачам без предъявления страхового полиса уже к концу года смогут жители, приписанные к взрослым поликлиникам №1 и 2, детским поликлиникам №2 и 5, а также женской консультации родильного дома №4 и центра охраны материнства и детства. Это станет возможным благодаря установке в поликлиниках специального оборудования, позволяющего считывать данные полиса ОМС, запрограммированные на карте», - сообщил вице-губернатор.
Напомним, универсальная электронная карта (УЭК) – документ, объединяющий в себе всю информацию о человеке как о социально-экономическом субъекте.
Такая карта может заменить паспорт, полис обязательного медицинского страхования и множество других документов, в том числе и банковскую карту.