Вести FM. Владивосток: Статус «свободный порт» присвоят узловым гаваням Дальнего Востока

Минвостокразвития приступает к работе над предложением президента России Владимира Путина распространить статус порто-франко в других субъектах ДФО. Глава государства на торжественном открытии первого Восточного экономического форума подчеркнул эксклюзивные преимущества и привлекательность данного проекта для партнёров и предложил наделить этим статусом другие порты Дальнего Востока.
Министр Минвостокразвития Александр Галушка так прокомментировал инициативу президента:
«Уверяю, что поручение, как и другие, не останется без профессиональной проработки. Это будут порты Хабаровского края, Сахалина и Камчатки. При создании Свободного порта Владивосток удалось выработать конкруентную и удачную форму. Именно поэтому президент поручил рассмотреть возможность распространения данного статуса на другие узловые гавани. И мы этим будем заниматься».
Напомним, закон о Свободном порте Владивосток вступит в силу 12 октября 2015 года. Считается, что он призван раскрыть потенциал региона.
Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока:
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]