«У приморцев — от природы особая смекалка»: интервью к 80-летию края

В Приморье продолжается подготовка к празднованию 80-летия края. Во всех муниципалитетах пройдут более 200 мероприятий. Уже создан логотип, который не только будет использоваться при оформлении улиц населённых пунктов, но и появится на упаковках продуктов, произведённых в Приморье. Активное участие в празднике примут национальные диаспоры и волонтёры края. Все подробности корреспонденту «Вестей FM. Владивосток» Егору Коваленко рассказал директор департамента внутренней политики администрации Приморского края Павел Ясевич.
Егор Коваленко: Павел Евгеньевич, 2018 для всех жителей региона, конечно, ознаменуется 80-летием родного края. Образован он 20 октября 1938 года. Как проходит подготовка к празднованию этой знаменательной даты?
Павел Ясевич: Администрацией разработан план основных мероприятий. Уже состоялось несколько совещаний, в рамках которых обсуждены основные направления. Мероприятия будут идти весь год. Они начнутся в феврале. Ожидается много интересного. Так, готовятся видеоролики, фильм и книги о регионе.
Егор Коваленко: В этом году в крае ещё одна важная дата. Ассамблея народов Приморья отмечает 15-летие со дня образования. Диаспоры принимают участие в подготовке?
Павел Ясевич: Уже была встреча главы края Андрея Тарасенко с Ассамблеей народов Приморья: 26 лидеров диаспор присутствовали на мероприятии. Врио губернатора знакомился с лидерами различных национальных объединений. Один из вопросов касался того, что VI Конгресс народов Приморья будет посвящён 80-летию региона.
Егор Коваленко: Известно, что разрабатывается специальный логотип. Где он будет использоваться?
Павел Ясевич: Логотип уже разработан. Будет использоваться в качестве элемента оформления улиц, продукции; на телевидении - он будет везде, на самом деле.
Егор Коваленко: Павел Евгеньевич, Вы в Приморье родились?
Павел Ясевич: Да. И мои родители встретили друг друга на берегу бухты Витязь.
Егор Коваленко: Что для Вас и как для директора департамента внутренней политики, и прежде всего жителя Приморья, значит эта дата? Что бы Вы пожелали жителям региона?
Павел Ясевич: 80-летие, на мой взгляд - маленькая дата. Здесь речь идёт о разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край. Но можно говорить об истории более длинной и пропитанной героическими событиями... Люди, которые начинали освоение Приморья, которые живут здесь сейчас - это люди с особым складом характера, у которых от природы особая смекалка....
Продолжение услышите в аудиоверсии.