Почему ученые во Владивостоке намерены объявить голодовку? Видеорепортаж Геннадия Картелева

Ученые во Владивостоке намерены объявить голодовку. Виной всему — бесконтрольная вырубка леса и строительство жилых домов прямо под окнами институтов ДВО РАН. Ученые считают, что землю в пользование застройщикам выдали незаконно. К делу подключились активисты Общероссийского народного фронта.

Под окнами института — митинг протеста. Крики ученых перебивает разве что звук строительной техники.

Академический лес, который спокойно рос десятки лет, стали рубить внезапно. Сначала щепки, в том числе и краснокнижных деревьев, а потом и забор заметили сотрудники ДВО РАН. Оказалось, планируется стройка, и её не согласовали с руководством академии. Ученых это возмутило. Они попытались поговорить с застройщиками.

«Полиция была. Ну и что. Вызывайте еще раз! У нас есть порубочные талоны», - видео на мобильный телефон представителя профсоюза ДВО РАН.

Академгородок в окружении сразу нескольких строек уже полгода. Возле ТИБОХа планируют жилой комплекс. У Биолого-почвенного института будет дача. Застройщик ссылается на порубочные билеты, которые получил в администрации Владивостока.

- Вот, администрация города дала билеты. У меня все оформлено в собственность. Не верите — звоните в полицию.

Но мирного диалога не получается. В очередной раз стороны обещают встретиться в суде.

Сотрудники ДВО РАН еще летом обращались в прокуратуру и администрацию края за тем, чтобы стройку приостановили до разбирательств. На письма ответили, но вырубку леса так и не прекратили. Теперь ученые готовы пойти на крайние меры — объявить голодовку.

В администрации Приморского края акцию протеста ученых считают не совсем оправданной. Проблема в том, что ДВО РАН никак не оформлял свою землю на протяжении многих лет.

Илья Терехов, и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений администрации Приморского края: «Если же все-таки исходить из того, что земельный участок администрацией г. Владивостока или департаментом предоставлялся, то он предоставлялся в соответствии с законом. Из документов не следует, что земельные участки находятся в федеральной собственности».

Тем не менее, ученые продолжают митинговать. На их стороне — активисты Общероссийского народного фронта. А стройка продолжается. Впрочем, даже если дома в итоге и появятся на этом месте, захочет ли кто-то жить поблизости к санитарно-защитной зоне — большой вопрос. Ведь ученые ДВО РАН работают с химическими веществами; неизученными микроорганизмами; вирусами растений и животных, которые в любой момент могут попасть в почву, воду или воздух. Крайне опасно такое соседство.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша отношение к данной ситуации:

  • Устоит ли Приморье от воздействия опасного и очень ядовитого растения?

    5.06.2022 15:10
  • Об угрозе нового коронавируса заявили ученые

    27.01.2022 09:47
  • Краснокнижный лес пустили под топор ради строительства нового жилого комплекса во Владивостоке

    3.03.2021 15:23
  • Ученые ДВО РАН вышли на митинг, требуя повышения зарплаты

    15.10.2018 16:34
  • «Вести: Приморье»: Молодые приморские ученые выясняют, как усовершенствовать ДНК человека

    31.07.2018 15:22
  • Высотки с видом на морг и лаборатории химического института планируют построить во Владивостоке

    4.05.2018 21:30
  • К решению проблемы вырубки пригородных лесов Владивостока привлекут Росимущество и ФАНО

    12.10.2016 10:48
  • Четыре депутата от ЛДПР прекратили голодовку в Приморье

    17.05.2016 20:31
  • Российские моряки в Иране передумали объявлять голодовку - РПСМ

    3.08.2015 17:32
  • Российские моряки судна Onyx Mahshahr в Иране объявят голодовку из-за долга по зарплате

    28.07.2015 10:40
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.