Горожан приглашают принять участие в обсуждении благоустройства сопки Орлиное Гнездо

Администрация Владивостока продолжает работу над созданием новых общественных пространств. Места для благоустройства выбрали сами жители города. В 2023 году планируется обустроить территорию на сопке Орлиное Гнездо. По итогам рейтингового голосования 2022 года эта территория вошла в перечень приоритетных для благоустройства, заняв второе место с 9537 голосами.
Сейчас владивостокцев просят пройти опрос и высказать свои предложения по преображению территории, а также принять участие в проектном семинаре, который состоится 14 декабря в библиотеке «Бук» (Светланская, 55). Начало в 19:30.
Онлайн-опрос продлится до 31 декабря. Принять участие можно по ссылке: city.чего-хочет-город.рф/sopka_orlinoie_gnezdo/
Как считают в Дирекции общественных пространств, это поможет учесть мнение горожан при благоустройстве, проанализировать запросы населения, выявить особенности территории и познакомиться поближе с её будущими пользователями.
Сопка Орлиное Гнездо или Орлиная – самая высокая точка в центре города. Высшая точка – 199 метров над уровнем моря. Здесь же расположена видовая площадка, откуда открывается вид на весь город. Посетителям смотровой площадки открываются панорамные виды на бухту Золотой Рог, остров Русский, знаменитые вантовые мосты, а также историческую часть города, застроенную в начале XX века. Романтики морским видам добавляют многочисленные корабли в порту и зеленые островки в Японском море. Именно со смотровой площадки на сопке Орлиное гнездо делают эффектные снимки Золотого моста и бухты. Это одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей Владивостока.
Изначально сопка Орлиное Гнездо была названа в честь Михаила Клыкова, исследователя Дальнего Востока, который занимался метеорологическими наблюдениями и изучением гидрографии Японского моря, реки Амур и Татарского пролива. Михаилу Клыкову принадлежит разработка всего навигационного ограждения в бухтах Владивостока. Современное название – сопка Орлиное Гнездо – территория получила в память обороны русскими войсками Шипкинского перевала в Болгарии в 1887 году во время Русского-турецкой войны.