Трагедия разыгралась в ЕАО: Один тигренок погиб, другого - спасают приморские специалисты

Специалисты спасают тигренка из Еврейской автономной области. Второй тигренок погиб, а мать-тигрица пропала, сообщает "Вести: Приморье".

Местные жители обнаружили в лесу двух истощенных тигрят и сообщили в региональный охотнадзор. Один из малышей, к сожалению, погиб, а за жизнь второго сейчас сражаются врачи и специалисты. Параллельно ведутся поиски матери тигрят. 

Как сообщили в центре "Амурский тигр", тигрят обнаружили местные жители в Октябрьском районе Еврейской автономной области и сообщили в охотнадзор. По указанным координатам инспекторы обнаружили труп одного из котят. Для установления точных причин гибели специалисты Центра «Амурский тигр» проведут экспертизу тела.

Второго тигренка инспекторы охотнадзора Еврейской автономной области выследили, отловили и доставили в центр реабилитации в селе Алексеевка Приморского края.

В центре реабилитации малыша осмотрели врачи ветеринарной клиники «Ника», специалисты Центра «Амурский тигр» и МРОО «Центр «Тигр»*. Тигренок – «девочка» в возрасте 4-6 месяцев. Ран и повреждений у нее нет, но она сильно истощена. Зверя прокапали, ввели поддерживающие препараты и назначили курс реабилитации.

«После выхода из наркоза тигрица продемонстрировала завидный аппетит и сразу начала есть печенку и пить говяжий бульон. Надеемся, она быстро восстановит вес, потерянный в следствии длительного голодания, – говорит Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр «Тигр». – Учитывая, что травм у животного нет, и серьезного вмешательства врачей сейчас не требуется, дальнейшая реабилитация в первую очередь будет зависеть от воли и желания самой тигрицы. Люди со своей стороны сделают все возможное».

Расходы на лечение и содержание тигрицы в центре реабилитации взял на себя Центр «Амурский тигр».

Почему тигрята в таком возрасте остались без материнского внимания? Там, где нашли котят, обитает тигрица Лазовка.

«Сомнительно, чтобы на одном участке обитало несколько тигриц с тигрятами, поэтому с большой степенью вероятности мы можем утверждать, что это тигрята Лазовки, которая навряд ли могла просто так бросить своих малышей. Прежде она не раз успешно воспитывала котят, а на ее участке достаточная кормовая база, – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Скорее всего, случилась трагедия и по невыясненным на данный момент обстоятельствам тигрица не смогла продолжить воспитание потомства. Специалисты продолжают работу по поиску хищницы и выяснению причин, почему тигрята остались одни».

В настоящий момент инспекторы охотнадзора Еврейской автономной области, МРОО «Центр «Тигр» и Центра «Амурский тигр» продолжают поиск Лазовки. Часть сотрудников находится непосредственно в местах обитания тигрицы, где ведет сбор и анализ имеющейся информации.

Центр «Амурский тигр» выражает благодарность местным жителям, которые сообщили об обнаружении тигрят, и инспекторам охотнадзора, которые в кратчайшие сроки отреагировали на сообщение. Их оперативная и профессиональная работа дала одному из тигрят шанс на жизнь.

 

Источник видео - центр "Амурский тигр"

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.