"Не могут найти?": опальный мэр из Приморья до сих пор находится в розыске

"Не могут найти?": опальный мэр из Приморья до сих пор находится в розыске

Источник фото: Телеграм-канал Рустяма Абушаева

Опальный мэр Большого Камня Рустям Абушаев, который уехал от уголовного преследования в зону СВО, официально больше не арестован, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "РБК Приморье". Приморский краевой суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения для чиновника. Напомним, его обвиняют в махинациях с землей в Надеждинском районе и незаконном предпринимательстве.

«Приморским краевым судом по апелляционному представлению прокурора пересмотрено постановление Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 05.05.2023. Указанным постановлением суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении Абушаева Р.С. меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении пресс-службы судебной инстанции.

В итоге апелляция осталась без удовлетворения, постановление суда первой инстанции не изменилось и вступило в законную силу. Рустям Абушаев больше не под арестом, однако до сих пор находится в розыске в связи с возбужденными против него уголовными делами.

Ранее сообщалось, что Абушаев, находясь на посту главы Надеждинского района, вместе с подельниками незаконно распорядился земельными участками. Он передал в собственность инвалида и ветерана труда 3 гектара на полуострове Де-Фриз и в поселке Ключевой. После земля была поделена на небольшие участки, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению. В этом эпизоде фигурируют бывший первый замглавы Надеждинского района, занимающий сейчас пост вице-мэра Уссурийска, Максим Стефаненко и бывший специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Надеждинского района Александр Султанов. Все они находятся под арестом.

В СИЗО хотели отправить и Абушаева, но мэр Большого Камня неожиданно пропал как раз тогда, когда против него завели дело, объявили в розыск и заочно арестовали. Чуть позже стало известно, что чиновник находится в зоне СВО: отправился добровольцем, взяв отпуск на основном месте работы. Он выложил видео в своем телеграм-канале и объяснил, что захотел поехать в зону СВО после общения с родственниками погибших военнослужащих. Сразу после этого Приморский краевой суд отменил решение о заочном аресте Абушаева в связи с процессуальными нарушениями, а чуть позже Фрунзенский суд Владивостока отказал прокуратуре и следственному комитету в повторном аресте мэра.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Прокуратура не смогла добиться домашнего ареста Лазарева-младшего

    24.11.2023 10:30
  • Признано незаконным: Приморский суд вынес новое решение по делу Рустяма Абушаева

    10.10.2023 12:36
  • Мэр Большого Камня Рустям Абушаев удостоен уже второй награды за время нахождения на СВО

    17.08.2023 11:05
  • "Признано незаконным": суд вынес новое решение по делу мэра Большого Камня Абушаева

    11.08.2023 10:06
  • Новый оборот получило дело с арестом бывшего вице-мэра Соколовой

    31.05.2023 12:53
  • Снова суд: новый оборот в деле мэра Большого Камня Рустяма Абушаева

    27.04.2023 11:58
  • Суд Приморья отменил арест мэра Большого Камня

    26.04.2023 18:17
  • "Абушаев еще находится в своей должности": глава Чугуевки высказался об опальном мэре

    17.04.2023 21:16
  • Заочно арестованный мэр Большого Камня Рустям Абушаев прислал первое видео из зоны СВО

    17.04.2023 09:05
  • Вице-мэр Владивостока арестован по подозрению в получении взятки

    15.01.2023 13:40
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.