Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь рвется в Китай

Блинкен попробует посетить Китай со второй попытки, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на телеграм-канал "РАСПП. Бизнес. Азия. Китай".
В феврале 2023 года планировавшийся визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай закончился скандалом – из-за истории со сбитым шаром «гость» высокопарно отказался от поездки. С тех пор две крупнейших державы мира играли в молчанку, и вот теперь агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Блинкен планирует посетить Китай.
Амбициям главы Госдепа США можно позавидовать: он желает встретиться не с кем-то там, а лично с председателем КНР Си Цзиньпином. Но получится ли – большой вопрос. Сегодня официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отказался комментировать возможный визит Блинкена, заявив, что у него «нет информации» по этому вопросу. И вообще картина получается следующая. Ранее агентство Reuters сообщало, что председатель КНР Си Цзиньпин «не заинтересован» в переговорах с президентом США Джо Байденом, хотя тот «очень хочет поговорить». В ответ на попытки американских дипломатов организовать телефонные переговоры китайская сторона просто «не проявляет интереса».
В последний раз Байден и Си Цзиньпин общались в ноябре прошлого года на саммите G20. Ну и так везде – например, на днях председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что не может провести переговоры с китайским коллегой с прошлого года. Глава Пентагона Ллойд Остин запрашивал встречу с министром обороны Китая Ли Шанфу на прошлой неделе, но получил отказ. Что получится у Блинкена на этот раз – вопрос открытый.