«Луна-25» сошла с заданной орбиты и столкнулась со спутником Земли

Станция "Луна-25" перешла на нерасчётную орбиту и столкнулась с Луной, прекратив своё существование, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на Роскосмос.
Накануне «Роскосмос», сославшись на результаты предварительного анализа, заявил, что с зондом произошла нештатная ситуация, которая помешала ему перейти на предпосадочную орбиту.
Полное сообщение «Роскосмоса» о крушении миссии «Луна-25»
«19 августа в соответствии с программой полета «Луны-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты. Около 14:57 мск связь с «Луной-25» прервалась.
Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали. По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от рассчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
Вопросами выяснения причин потери «Луны» займется специально формируемая межведомственная комиссия.
Справка
Запуск межпланетной автоматической станции «Луна-25» был застрахован в «СОГАЗе». Страховая защита покрывает риски утраты (гибели) застрахованного имущества с момента пуска ракеты-носителя и до момента отделения космического аппарата от разгонного блока на расчетной орбите, сообщает «СОГАЗ».
Страхование запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» осуществляется в рамках договора с АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» на оказание услуг по сострахованию рисков при пусках ракет космического назначения, запусках космических аппаратов, транспортных пилотируемых кораблей, транспортных грузовых кораблей и стыковке транспортных пилотируемых кораблей, транспортных грузовых кораблей с Международной космической станцией. На «СОГАЗ» приходится лидирующая доля участия в риске.
Ракета-носитель «Союз 2.1б» стартовала с космодрома Восточный в 2.10 мск 11 августа 2023 г. По сообщению Государственной корпорации «Роскосмос», межпланетная автоматическая станция выведена на траекторию перелета к Луне, отделилась от разгонного блока «Фрегат» и взята на управление.
«Луна-25» должна была стать первой лунной миссией в истории современной России, в рамках которой станция должна совершить мягкую посадку в районе Южного полюса Луны и провести анализ лунного грунта.