Спасли детей из морской пучины. Герои среди нас. Интервью

В медиастудии ГТРК "Владивосток" рассказали о спасательной операции, которую самостоятельно провели сотрудницы ГУФСИН Приморья. Они спасли маленьких девочек, оказавшихся одни на глубине. Если бы не самоотверженность наших землячек, могло бы случиться не поправимое. Море коварно, и оставлять детей одних без присмотра даже в привычной ситуации недопустимо. Как побороть панику и объяснить утопающим, как себя вести, и почему надо быть внимательным на отдыхе, побеседовали с героинями-спасительницами.

- Дорогие друзья, здравствуйте, меня зовут Анастасия Барабаш, в эфире совместный проект ГТРК «Владивосток» и ГУФСИН Приморья, рубрика «На страже правопорядка. Новости УИС». Сотрудницы уголовно-исполнительной инспекции города Артема, отдыхая на пляже даже не могли подумать, что рядовая поездка на море может обернуться настоящей спасательной операцией, где они станут главными героями и спасут жизнь двум маленьким девочкам.

У нас в студии старший инспектор филиала по Артемовскому городскому округу (УИС) капитан внутренней службы Анастасия Чумаченко и старший инспектор группы пробации филиала по Артемовскому городскому округу (УИС), старший лейтенант внутренней службы Есения Кокарева.

Дорогие гости, здравствуйте! Расскажите историю спасения, как увидели детей и что предприняли?

Анастасия Чумаченко:

- Увидели мы детей, можно сказать, не сразу, ситуация произошла довольно-таки спонтанно, наверное, поэтому пришлось реагировать, конечно, быстро.

Мы отдыхали, так как Большая Тавайза является пляжем с затяжной косой, мы достаточно далеко находились от берега, воды было где-то чуть выше пояса, с нами были дети Есении и моя сестра.

Когда мы впервые услышали этих девочек, они играли, они веселились, поэтому, наверное, на них внимания так особо мы и не обратили. Но потом, когда я услышала крики и повернула голову, сначала я не могла понять, это веселье, либо это уже призыв к помощи?! Буквально в течение 5 секунд мы оценили ситуацию, поняли, что дети тонут. Так как мы не пловцы, мы просто бросились бегом к ним, и первое, что пришло на ум, почему же, почему они тонут, потому что нам по пояс, они на нашей параллели и стоят просто дальше от нас. Но когда мы к ним подбежали (буквально расстояние уже было маленькое совсем, несколько метров) мы поняли, что мы уже не бежим, мы уже плывем, потому что мы провалились в яму.

Анастасия Барабаш:

- То есть это был резкий перепад?

Анастасия Чумаченко:

- Да.

Анастасия Барабаш:

- Были какие-то сложности? Потому что все мы знаем, что в стрессовой ситуации человек ведет себя по-разному, особенно когда это дети, то есть кто-то начинает непроизвольно запрыгивать на другого, тем самым его как-то, ну, естественно, топить.

Анастасия Чумаченко:

- Когда мы бежали, и когда дети уже были в поле нашей видимости, и мы поняли, что они могут нас слышать, я им скомандовала, чтобы они прекратили панику, успокоились, объяснили, что они не утонут. Они сфокусировались в какой-то момент, сфокусировались на нас, но при этом продолжали паниковать, и Есения скомандовала, чтобы я направилась к младшей девочке, а она к старшей.

Анастасия Чумаченко:

- У меня, например, я бы не сказала, что проблемы возникли с пониманием ребенка меня. Подплыв к ней, я ей скомандовала, чтобы она развернулась задом, прижала ее к себе, и стала отплывать уже, чтобы прочувствовать, дно. У Есении немножко другая ситуация была.

Есения Кокарева:

- Да, у меня была другая ситуация. Девочка, это лет десяти, девочка не маленькая, то есть, родственная, и когда я к ней подплыла и стала говорить о том, что я не спасатель, я могу только помочь тебе доплыть, она паниковала, начала хватать меня за руки.

Мне приходилось отплывать, ребенок тонул, я поднимала ее лицо, пыталась опять с ней поговорить, что не лезь на меня, потому что мы утонем вдвоем. Ребенок опять хватал меня за руки, я отплывала, она тонула, то есть, я ее опять доставала, и только вот с третьего раза она сказала, что я буду делать все, что вы скажете, только не уплывайте. И я сказала ей о том, что я протяну тебе руку, и ты на руку положишь мне свое лицо, и чтоб ты не тонула, ты можешь просто передохнуть. Ребенок выполнил все, что сказала, то есть, я протянула руку, она положила свой подбородок на мою руку, и так она передохнула, потому что она передо мной держала вот так руки, что она мне не хватает. Все, и потом ей сказала, теперь потихонечку, давай плыть, я буду лишь держать тебя за лицо. Ребенок стал плыть, а я спиной к берегу, и как только я встала на ноги, я подтянула ее к себе, то есть, она меня обняла, и до самого берега мы шли с ней.

Анастасия Барабаш:

- На пляже, я так понимаю, были еще люди, но так быстро среагировали только вы.

Анастасия Чумаченко:

- На пляже вообще было много людей, так как для того, чтобы нормально, на нормальной глубине купаться, нужно далеко от берега отойти. Мы были, наверное, 30-40 метров от берега. Дело в том, что там коса. Соответственно, люди, которые отдыхают с маленькими детьми, они дальше, чем эта коса, они заходят, чтобы дети могли купаться.

А мы были, можно сказать, с этой стороны одни, ну, мы с Есенией, моя сестра и ее дети. А там, где были девчонки, там не было вообще никого, никаких купающихся там не было, они были абсолютно одни, без присмотра, то есть, взрослые, ближайшие к ним, это были мы, а на берегу, там, где находились их родители, они были, ну, это было далеко.

Анастасия Барабаш:

- Вообще, во время, так скажем, спасательной операции наверняка уже кто-то заметил, что требуется помощь детям, и вы пытаетесь их вытащить на берег. И вообще, были ли сомнения, что нет страшного самому, и может быть дождаться помощи, или это настолько быстро всё произошло, что на раздумья не было вообще ни секунды? 

Анастасия Чумаченко:

-Когда я повернула голову, и мы стали с Есенией оценивать ситуацию, и поняли, что они тонут, я крикнула, они тонут, и мы просто побежали, мы не договаривались ни о чём. Мы ни одного слова между собой не проронили.

Об этом и многом другом в интервью в медиастудии ГТРК «Владивосток».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.