Поселки Трудовое и Подножье продолжают благоустраивать. Какие улицы на очереди?

Поселки Трудовое и Подножье продолжают благоустраивать. Какие улицы на очереди?

Новый тротуар и асфальтированная дорога появились на улице Беговой в поселке Трудовое, сообщают «Вести:Приморье». Этот поселок входит в Советский район Владивостока.

На улице Беговой в поселке Трудовое завершают комплексный ремонт дороги. Здесь уже уложили верхний слой асфальта и оборудовали тротуар, ранее пешеходам на данных участках было небезопасно. В ближайшее время подрядчик установит дорожные знаки и нанесет разметку.

«На Беговой заасфальтировали участок от пересечения с Лермонтова до Беговой, 25а. Скоро здесь разлинуют и наземные пешеходные переходы»,– прокомментировали в городском управлении дорог.

Тротуар на Подножье

Проект «Благоустройство придомовой территории МКД № 34 в поселке Подножье» тоже является ярким пример благоустройства. Инициативные местные жители нашли решение в создании ТОСа для благоустройства территории. Тем более, что в соседних населенных пунктах острова Русский подали им пример. По итогам краевого конкурса ТОС получил финансирование и уже сейчас идет асфальтирование придомовой дороги.

«Благодаря конкурсу и нашей работе совместно с правительством Приморья на территории города стремительно стало увеличиваться количество ТОСов. Мы консультируем, помогаем создавать инициативные группы, проводим семинары, мероприятия различного обучающего направления, - говорит начальник управления развития общественных инициатив Сергей Язев. - Есть методические рекомендации, которые у нас размещены на официальном сайте администрации. И когда люди приходят с инициативой о создании ТОСа, мы консультируем их и сопровождаем до того момента, пока к нам в администрацию не вернется устав для регистрации этого ТОСа».

Кроме этих участков городские компании и подрядчкии ремонтируют дороги на Патрокле, перекрёстке Русская – проспект 100-летия Владивостока, Иртышской (от проспекта 100-летия Владивостока до Гамарника), Никифорова, Сафонова, Героев Хасана, Аксаковской, Пограничной и других.

Досье

126 заявок от ТОСов было подано на конкурс грантов в этом году, в итоге победителями стали 72. Все они получили до полутора миллионов рублей, и их проекты будут воплощены в жизнь уже в этом году. Ремонт лестниц, устройство клумб, спортивные и детские площадки, освещение дворов или установка скамеек и беседок. ТОСы сами выбирают, что им нужно.

История посёлка Трудовое

Поселок тесно связан с освоением юга Дальнего Востока. После включения Южно-Уссурийского края в состав России в 1858 году первыми, кто начал заселять прилегающую к Владивостоку территорию, стали этнические корейцы. С началом строительства Транссиба в мае 1891 года начали появляться первые русские строения. Неофициальной датой основания посёлка принято считать 1890 год.

С досоветским Трудовым связано имя видного приморского предпринимателя Алексея Старцева (1938-1900), внебрачного сына декабриста Николая Бестужева. Старцев открыл здесь один из своих кирпичных заводов. Не менее заметный в регионе бизнесмен Лейба Скидельский (1845-1916) первым начал добычу местного угля.

Именно после окончания строительства железнодорожной магистрали на территории посёлка построили железнодорожную станцию «Разъезд 30-я верста», которая в 1908 году решением Министерства путей сообщения была переименована в «Угольную» из-за наличия больших запасов угля. В связи с этим основывались первые копи, которые проработали до 1911 года, после чего добыча на рудниках была приостановлена из-за малой калорийности угля. В 1930-е годы открылась шахта «Подгородненская» («Подгородненка»).

В конце XIX века русский купец и промышленник Алексей Старцев начал строительство кирпичного завода под названием «Огнеупоры», первыми рабочими которого стали китайцы. В первой половине XX века завод остановил работу и расформировался. В 1932 году открылся шестой кирпичный завод, который также проработал до середины столетия.

В начале XX века богатый землевладелец Кулибарчик скупил в посёлке обширные плодородные земли, которые впоследствии были преобразованы в плодово-ягодную опытную станцию (ныне ФГУП «Приморская плодово-ягодная опытная станция»).

В 1910 году открылась первая больница (ныне КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3»).

В 1920 году состоялся первый сход жителей посёлка, на нём было принято решение назвать его «Трудовым».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 февраля 1943 года Трудовое получило статус посёлка городского типа (рабочего посёлка), подчинённого Артёмовскому горсовету Приморского края.

Решением Приморского крайисполкома от 31 октября 1986 года рабочий посёлок с 1 января 1987 года был передан в административное подчинение Советскому райсовету города Владивостока.

В 2004 году пгт Трудовое был преобразован в сельский населённый пункт (посёлок) и стал входить в новообразованный Владивостокский городской округ.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Когда запланировали благоустройство на Садгороде, Спутнике и в Трудовом?

    29.11.2024 14:25
  • Новый асфальт и свежая разметка: ремонт на Иртышской во Владивостоке продолжается

    22.10.2024 13:03
  • Дворы Владивостока начали благоустраивать по проектам ТОС

    23.08.2024 13:55
  • Новые тротуары на сотни метров проложат во Владивостоке. Адреса

    7.08.2024 18:07
  • Активный ТОС на Иртышской: формула удачного гранта

    25.07.2024 17:43
  • Старый асфальт меняют на улицах Окатовая и Зои Космодемьянской во Владивостоке

    15.04.2024 18:53
  • Во Владивостоке восстанавливают дорогу на улице Черемуховой и обустраивают пешеходную дорожку к школе №74

    11.08.2022 14:00
  • Во Владивостоке продолжается массовый ремонт дорог и других объектов городской инфраструктуры

    10.06.2021 12:51
  • Во Владивостоке на улице Лермонтова введут запрет на остановку и стоянку автомобилей

    31.07.2019 16:23
  • «Золотая осень» с песнями, играми и сюрпризами пришла в посёлок Трудовое

    13.10.2014 15:32
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.