Муралы украсят Золотой мост во Владивостоке

Сразу на двух опорах Золотого моста появятся масштабные муралы. Над арт-объектами уже трудятся художники из Москвы. Какие эскизы выбрали жители Владивостока? И когда изображения будут полностью готовы?

Это будет изгибающиеся плоскость, которая будет отсылать нас к волнам, на которых раскачивается буй..

Казалось бы, что может сделать это грандиозное сооружение еще красивее. Одна из главных достопримечательностей Владивостока предстанет перед жителями и гостями в новом обличье. На двух опорах Золотого моста появятся масштабные муралы. К первой росписи уже приступили московские художники.

Герои нашего репортажа: "Страховая система пятиточечная. Она связывает ноги, спину, плечи. Она так устроена, что как бы я не упал. И если вдруг это произойдет, то я не выскочу".

Реализовывать необычную задумку на высоте не так то просто, работу осложняет капризная приморская погода. Промышленный альпинист Николя Ткачук второй раз в жизни связывает свою основную деятельность с искусством. Волею судьбы ему удалось оказаться во Владивостоке. Морской город поразил гостя с первых минут.

Николя Ткачук, промышленный альпинист: "Наверху здесь площадка. Многие люди проходят, и особенно дети вот так смотрят с большими глазами. Вот детям мы всегда машем, а они машут нам в ответ".

Сделать так, чтобы зритель смог полностью погрузиться в карту Владивостока. С таким посылом начиналась работа над эскизом будущей абстрактной композиции. Два года назад Данила Шмелев уже пробовал внести свой вклад в уличное искусство Владивостока, тогда не удалось согласовать поверхность. В этот раз московскому художнику удалось вытянуть счастливый билет.

Данила Шмелев, художник: "Когда я сюда приехал и увидел размер моста. Я был уже во Владивостоке, но в живую, когда на этот мост это, конечно, поражает воображение".

Примечательно, что эскизы выбрали сами жители. Владивостокцам было предложено четыре варианта изображений. В ходе голосования победу одержали только два. Они и будут украшать опоры Золотого моста.

Буквально через несколько дней работы начнутся и на противоположной опоре моста. Главной темой этого мурала станут символы Владивостока. Гости и жители города смогут увидеть здесь амурского тигра, маяк и морских обитателей

Филипп Дульмаченко, представитель фонда поддержки и развития современного искусства «Новые формы»: "Это популяризация данного направления. Показать жителям, что это не только вандализм, но и можно создавать действительно шедевры, которые сейчас востребованы во всем мире".

Завершить работу над арт-объектами на двух опорах Золотого моста планируют уже к концу августа.

Екатерина Шилянова, "Вести:Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]