День тигра и фестиваль «Приморские муссоны»: какие культурные программы ожидают владивостокцев в сентябре

День тигра и фестиваль «Приморские муссоны»: какие культурные программы ожидают владивостокцев в сентябре

Источник фото: Евгения Кубко

Жители Владивостока и гости нашего города уже сейчас могут запланировать участие в масштабных культурных мероприятиях, которые состоятся в сентябре. Детали празднования Дня тигра и проведения фестиваля «Приморские муссоны» обсуждали накануне представители оргкомитета с участием главы Владивостока Константина Шестакова, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В совещании принимали участие директор АНО «Амурский тигр» Сергей Арамилев, министр по делам гражданской обороны Приморского края Александр Златкин, министр туризма Приморского края Наталья Набойченко, заместители главы города, руководители городских управлений.

План мероприятий этих культурных и ярких для Владивостока событий почти сформирован. Площадкой проведения окажется набережная Спортивной гавани, где будут организованы многочисленные интерактивные площадки, фотозоны, фудкорт и праздничный концерт.

День тигра порадует пришедших мастер-классами, в ходе которых каждый сможет сделать себе памятный сувенир в виде главного символа праздника. Участники этого праздника научатся высаживать деревья, проверят свои смекалку, силу и ловкость, а еще превратятся ненадолго в тигров благодаря аквагриму.

Кстати, любимое для многих горожан «Тигриное шествие» тоже состоится. В нем примут участие школьники Владивостока, их ждут в полосатых нарядах под стать хозяину Уссурийской тайги.

О мерах безопасности организаторы тоже подумали, поэтому за порядок они ручаются. 

«День тигра – это единственный праздник, который вписан в устав нашего города, поэтому хотелось бы, чтобы он и в этом году оставил самые теплые впечатления. Конечно, в первую очередь это будет возможным, если мы уделим предельное внимание вопросам безопасности, чтобы все участники чувствовали себя комфортно», - отмечает Константин Шестаков.

Также на встрече обсудили подготовку к фестивалю «Приморские муссоны». Заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края Виталий Станиславчук сказал, что в этом году масштаб праздника увеличится, а лейтмотивом станет тема взаимосвязи России и Азии.

Как и в прошлые годы, «муссоны» будут богаты своей гастрономической составляющей, и в этот раз гости смогут полакомиться морскими и другими деликатесами на 16 кулинарных островках. В ходе фестиваля участники и гости смогут провести время и на интерактивных площадках.

Творческую часть организаторы культурных событий тоже не забыли, владивостокцев и гостей города ожидает концертная программа. На мероприятие планируется пригласить известных отечественных исполнителей.

«Приморские муссоны» и День тигра будут традиционно следовать друг за другом. Начнутся мероприятия уже 26 сентября.

Досье

«Приморские муссоны» — событийный фестиваль во Владивостоке, который проходит в конце сентября. Название связано с уникальным явлением — муссонами, характерными только для Приморского края: зимой они дуют с суши на море, а летом — с океана на материк.

Организатор — Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) при поддержке Министерства туризма Приморского края и Министерства экономического развития Российской Федерации в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]