На борту фрегата — имя флотоводца. Совместный проект «Вести: Приморье» и «Боевой вахты
Представляем совместный проект официального сайта ГТРК «Владивосток» — «Вести: Приморье» и газеты Тихоокеанского флота России «Боевая вахта». На своих медиаплощадках мы представим материалы о мирных и военных буднях моряков-тихоокеанцев за авторством коллег легендарной газеты военных моряков-дальневосточников.
Продолжаются достроечные работы на одном из самых современных кораблей Военно-Морского Флота России фрегате «Адмирал Флота Советского Союза Исаков». После завершения ходовых испытаний корабль пополнит боевой состав Тихоокеанского флота.
Ещё свежи в памяти торжества, когда на судостроительном заводе «Северная верфь» фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Исаков» спустили на воду. В торжественной церемонии приняли участие главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев, директор департамента государственного оборонного заказа ОСК Вячеслав Господинов, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро Ольга Остапко, генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» Михаил Ненюков.
«Корабли данного проекта на практике подтвердили все заложенные в них боевые характеристики, — отметил главнокомандующий. — Фрегаты проекта 22350 будут составлять основу кораблей дальней морской зоны Северного и Тихоокеанского флотов. Первые три корабля служат в составе Северного флота, фрегат „Адмирал Флота Советского Союза Исаков“ войдёт в состав Тихоокеанского флота».
За прославленный путь от гардемарина до Адмирала Флота Советского Союза Исаков был удостоен большого количества государственных премий и наград: шесть орденов Ленина, три ордена Красной Звезды, два ордена Ушакова и многие другие.
Иван Степанович проявил себя как большой учёный: доктор военно-морских наук, автор серии научных трудов в области географии, изучения Мирового океана и военной истории, член-корреспондент Академии наук СССР (1958), он внёс огромный вклад в теорию и практику советского судостроения. Его Морским атласом, изданным в 1955 году, пользуются до сих пор как самой подробной картой океанографии. Кроме этого, Иван Степанович Исаков успевал делиться своими идеями и жизненным опытом, издал более 150 рассказов, 3 повести и роман, за что был включён в члены Союза писателей СССР (1964).
Иван Степанович Исаков (Ованес Исаакян) родился 22 августа 1894 года в селении Аджикенд. В 19 лет он переехал в Санкт-Петербург, и мечта стать моряком не покидала его. Летом 1914 года, когда началась Первая мировая война, юноша сдал экзамены на юнкера флота.
К началу Великой Отечественной войны Исаков уже сделал блестящую карьеру. Он был командующим Балтийским флотом, затем стал заместителем, 1-м заместителем народного комиссара Военно-Морского Флота СССР, начальником Главного морского штаба Военно-Морских Сил СССР. В годы Великой Отечественной отвечал за организацию действий флота. Под его руководством были созданы Ладожская, Онежская, Чудская и Ильменская военные флотилии, система обороны, которая остановила немецкие войска на подступах к Ленинграду. Он приложил немало усилий для строительства Дороги жизни. 7 мая 1965 года Адмиралу Флота Советского Союза Исакову Ивану Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Стоит отметить, что будущий флотоводец успел побывать в свои молодые годы во время практики на Тихом океане. Тысячи миль прошёл Исаков на миноносцах, канонерских лодках Амурской и Сибирской флотилий, на учебном корабле «Орёл». Он повидал и Николаевск-на-Амуре, где учился на штурмана С. О. Макаров, и Жёлтое море, где погиб Степан Осипович, и Цусимский пролив, и гавань Чемульпо — место подвига экипажей «Варяга» и «Корейца».
На каждой миле тихоокеанских походов, при посещении каждого порта история, знаемая по книгам, «по слуху», становилась осязаемой, обогащалась наглядностью. Плавание, как и предсказывал в своём романе «Фрегат „Паллада“ популярный в ту пору писатель Гончаров, населяло память, воображение редкостными картинами, обостряло ум и закаляло характер. Гардемарины побывали на петропавловских батареях, выстоявших перед соединёнными силами иноземцев во время Крымской войны, поднялись на борт двухмоторной паровинтовой яхты, построенной на Охтинской верфи в Петербурге по заказу камчатского губернатора в одиннадцатом году, — она дошла в Авачинскую губу своим ходом через океаны и моря, и её назвали „Адмирал Завойко“ в честь соплавателя Нахимова и начальника петропавловской обороны Василия Степановича Завойко. Славное это дело — называть корабли именами воинской доблестью отмеченных сынов Отчизны.
В палящий полдень под южными широтами он безропотно лез в корабельную преисподнюю — к машинам, котлам, благо никогда не был белоручкой. А на крутой волне с замирающим сердцем взбирался на марс, «побеждая робкие движения души». Охотно исполнял любую работу на корабле, помня пристрастие к матросскому труду Нахимова. А уж самостоятельная прокладка хотя бы малого отрезка курса, священнодействие у компасов или у штурманского столика — это ли не награда за тяжёлый труд! В те годы Исаков считал, что гардемарин не путешественник в походе. Его практика — только начало морской жизни. Тут и радости, и огорчения, и познание разных натур. Ничто так не раскрывает натуру человека, как длительная совместная жизнь на корабле в море. В море как на войне: хороший человек быстро проявит и разовьёт лучшие черты своей натуры, а дурной наверняка раскроет себя соплавателям. Сразу видно, кто и в бою храбрец и во вседневной жизни не робок, кто равнодушен ко всему, кроме себя самого.
Корабли проекта 22350 разработаны АО «Северное проектно-конструкторское бюро».
Они способны успешно решать широкий спектр задач, в том числе поражать надводные корабли, конвои, десантные отряды, искать и уничтожать подводные лодки и наземные цели. Также фрегаты предназначены для противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морским десантом и дозорной службой, а также охраны государственной границы и защиты гражданских судов и объектов в опасных районах Мирового океана. Многоцелевые фрегаты проекта 22350 несут современное высокоточное ракетное оружие большой дальности, в том числе крылатые ракеты «Калибр» и новейший гиперзвуковой комплекс «Циркон». Корабль имеет водоизмещение 4500 тонн. Его длина, ширина и осадка соответственно 135, 16 и 4,5 метра. Скорость хода — до 30 узлов, дальность плавания — 4500 миль, автономность плавания — 30 суток. Экипаж — 180—210 человек.
Генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» Михаил Ненюков акцентировал внимание собравшихся на торжественный спуск корабля, что он носит имя выдающегося флотоводца Героя Советского Союза Ивана Степановича Исакова, одного из трёх высших военно-морских начальников, удостоенных звания Адмирал Флота Советского Союза.
По традиции о борт корабля была разбита бутылка шампанского. С этим успешно справилась крёстная мать нового фрегата — начальник отдела по связям с общественностью и внутренним коммуникациям завода «Северная верфь» Екатерина Козырева. После спуска на воду корабль ждут достройка, испытания и приём в состав Военно-Морского Флота.
Сейчас на предприятии строятся и находятся в разной степени готовности ещё четыре фрегата: «Адмирал Амелько», «Адмирал Чичагов», «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов». Корабелы «Северной верфи» продолжают пополнять состав ВМФ России мощными современными кораблями.
Первый командир корабля капитан 2 ранга Андроник Шишманян судьбой схож с Адмиралом Флота Советского Союза Исаковым. Как и он, по национальности армянин. Путь к флотской карьере начинал с Нахимовского училища, затем был Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова. Первая флотская должность на Тихоокеанском флоте — командир БЧ-4—7 ракетного катера Р-79.
Вскоре стал помощником командира на Р-79, а в 28 лет возглавил экипаж ракетного катера Р-18. Стараниями офицера Шишманяна был завоёван переходящий кубок «Лучшему кораблю 3 ранга Приморской флотилии», катер получил звание «Ударный».
Следующей ступенькой в службе офицера стало назначение на должность командира корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Затем была учёба в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.
И вот теперь — новейший фрегат. Его командиру предстоит многое сделать, чтобы сплотить экипаж, освоить новейшую технику и оружие. Но есть уверенность, что капитан 2 ранга А.Шишманян будет достойным продолжателем традиций флотоводца, имя которого на борту его корабля.
Юрий ТРАКАЛО.
Фото из открытых источников.