«Розовое безумие» накрыло сопки Приморья: фестиваль рододендрона отмечают на туристических маршрутах края.
«Розовое безумие» накрыло сопки Приморья: в крае стартовал сезон рододендрона —уже укоренившегося символа региона и главного повода прогуляться по туристическим маршрутам края. Где искать цветения и при чем тут «Замок принцессы»? В специальном репортаже София Чурбакова ответила на все вопросы.
Весну в Приморье можно опознать по цвету: склоны, сопки и побережья укутаны розовым «одеялом». Цветения багульника ежегодно открывают туристический сезон и становятся главным героем «Фестиваля Рододендрона» в крае.
Ирина Конюкова, экскурсовод и гид по Приморскому краю: Как раз-таки время, когда можно насладиться этими прекрасными цветами в разных уголках Приморья, но ущелье Дарданеллы — это классная возможность на один день с пользой прогуляться, посмотреть великолепные цветы. Три часа от города и вы уже на месте. Сейчас весна, прекрасная погода, тепло, но при этом прохладно, нет изнуряющей жары. Оглянитесь вокруг, здесь просто все в розовом безумии.
«Рододендроновские гулянья» разворачиваются не на одной площадке, а на десятках маршрутов. Один из самых насыщенных на цветения — ущелье Дарданеллы. Памятник природы между селами Бровничи и Хмельницкое. Самая лучшая точка для подъема — скала «Замок принцессы» на близлежащей сопке.
Весь путь вдоль реки, подъем по лесу и финальному курумнику займет не более часа. Считается не самым сложным и вполне преодолимым даже для юных туристов.
Александр Послушаев, представитель туристической компании «Движение»: Если прийти немножко раньше: часов в 9-10, то так как река внизу, над ней стелется туман, поэтому виды открываются бомбические. Очень красиво.
По соседству — «Голова спящего рыцаря» — снова скала с метафоричным названием. Подъём занимает всего 15-20 минут. Река Тигровая, на которую и открывается вид с обеих скал, — ещё одна точка притяжения туристов.
Александр Послушаев, представитель туристической компании «Движение»: Это родина сплава в Приморском крае. Здесь проводятся соревнования открытия и закрытия сезона. Ну и коммерческие сплавы на катамаранах и на рафтах.
Последнее — популярное здесь средство для тур-маршрутов. На нем основную часть реки протяженностью пять километров можно преодолеть примерно за два часа.
Река первой сложности имеет несколько препятствий. Первое — шИвера —выступающие камни-обливники, которые могут мешать сплаву.
Александр Послушаев, представитель туристической компании «Движение»: Самое такое опасное и самое замыкающее препятствие — это прижим. Река делает 90градусный поворот. Но на самом деле при грамотном проходе, при грамотном управлении и слаженной работе никакой опасности речка не представляет, река очень добрая.
Не менее насыщенные на розово-фиолетовые цветения бухты — Триозерье и Ежовая.
Илья Гостев, инструктор по туризму команды путешествий «Движение»: В сезон цветения радодендрона можно посетить, если вы не хотите далеко уезжать, добраться на остров Папенберга. Это на Русском острове в бухте Новик. Также можно погулять вот сюда в сторону Находки. Здесь очень много различных мест и вот одно из них, где мы с вами находимся — это необитаемый остров Крейсер.
Илья Гостев, инструктор по туризму команды путешествий «Движение»: Сап — это один из хороших способов найти возможность добраться до труднодоступных мест. У вас должен быть спас жилет, вы должны минимально понимать, что такое висло, что такое море, что в море может быть ветер и волны. Вы должны быть к этому готовы. Если это не летний сезон гидрокостюм или сухой костюм также нужны.
Любоваться девятью видами рододендрона, представленными в Приморском крае можно с середины апреля и до конца весны. Можно как с берега, так и с моря.
Даурский, золотистый, Шлиппенбаха, сихотинский — самые часто встречающиеся. Но именно остроконечный — достояние края и один из символов Владивостока.
А вот Ежовая, которую заслуженно называют «Приморскими Мальдивами», пустит только самых бесстрашных: добраться до ее безмятежного берега получится лишь на внедорожниках. По единогласному мнению туристов — белоснежный песок, чистейшая вода и скалистый берег того стоят.
А вот сытно перекусить после всех марш-бросков можно до середины мая фестивальным меню со специальными позициями сезона.
Итого — минимум три точки на карте и 30 ресторанов Приморской столицы, которые точно стоит включить в маршрут майских выходных.
Елизавета Макарова, турист: Я не особо пеший турист, но мне понравилось. Сложность нормальная, неподготовленному человеку будет вполне комфортно. Подъем конечно по курумнику представлял сложность, но мы ее преодолели, поднялись на скалу и оттуда открылись просто потрясающие виды.
Даниил Костин, турист: В целом, да, отличные впечатления. Если будет возможность еще — обязательно приеду.
Иван Дякин, турист: Балдеж. Потрясающие виды, потрясающие люди, потрясающий я. Мне почти 40, колени болят, но было великолепно хаха.
Если в этом году покорить вершины и оседлать волны не успели — цветения багульника ждут вас в следующем.
София Чурбакова, Юрий Смитюк, Даниил Костин, Вести Приморье