Крупнейшая компания Дубая планирует инвестиции в транспортный комплекс Приморья
Крупнейшая компания Дубая, Dubai Port World, намерена инвестировать в развитие транспортного комплекса Приморья. В ближайшее время она представит властям региона свой бизнес-план, сообщает краевая администрация.
"Мы считаем, что у региона очень хорошие перспективы развития. Несмотря на падение цен на нефть и девальвацию валют, мы убеждены, что ситуация в экономике России стабилизируется. Цель нашего визита - ознакомиться с возможностями свободных экономических зон и портов на Дальнем Востоке", - приводит администрация слова первого вице-президента компании Джамала Маджид Бин Тани. У компании уже есть опыт развития экономических зон, подобных тем, который сейчас формируются в Приморье. "Так, свободная экономическая зона "Джебель Али" возле Дубая с примерно 7 тысячами резидентов создала около 130 тысяч рабочих мест. Здесь производится объем продукции, который составляет 21 процент ВВП Дубая. Ее порт - один из крупнейших по перевалке контейнеров в этой части мира. Нашу историю успеха, претворенную в жизнь в Дубае, мы переносим на другие территории и, уверен, в Приморье у нас все получится", - цитирует администрация Джамала Маджид Бин Тани.
Dubai Port World - третий портовый оператор в мире, на него приходится 9 процентов обработки всех контейнерных грузов. Для развития транспортной сферы Приморья уже достигнут ряд международных договоренностей. В частности, предварительными соглашениями предусмотрена грузовая база с двумя провинциями Китая - Цзилинь и Хэйлунцзян, ее размер позволит увеличить в разы перевалку груза на территории Приморья. Развитию отрасли будет способствовать вступление в полную силу 12 октября закона о Свободном порте Владивосток и строительство международного транспортного коридора "Приморье-1", скоростной четырехполосной дороги, которая должна фактически соединить китайские порты и порт Восточный.