Работникам приморского завода "Бор" задолжали 47 млн за неиспользованные отпуска

Работникам приморского завода "Бор" задолжали 47 млн за неиспользованные отпуска

Более 900 работников завода "Бор", градообразующего для Дальнегорска Приморского края, обратились в прокуратуру из-за невыплаты им компенсаций за неиспользованный отпуск в размере около 47 млн рублей. Средства они должны были получить при переходе из обанкротившегося предприятия в новое, сообщила  корр. ТАСС старший помощник прокурора региона Елена Телегина.

"Прокуратура города Дальнегорска в апреле 2016 года в ходе надзора за соблюдением трудовых прав работников этого предприятия установила, что в нарушение действующего законодательства при увольнении работникам не произведен окончательный расчет. Перед 1324 членами трудового коллектива предприятие имеет задолженность по компенсации за неиспользованный отпуск порядка 47 млн рублей", - сказала Телегина. Она уточнила, что конкурсному управляющему внесено представление с требованием устранить нарушения.

В конце апреля с работниками предприятия встретился прокурор города, во время встречи они подали 868 заявлений о невыплате окончательного расчета. "В Дальнегорский районный суд прокуратурой уже направлено 733 исковых заявления о взыскании с АО "ГХК Бор" задолженности по окончательному расчету на сумму порядка 24 млн рублей", - сообщила Телегина, добавив что еще 60 обращений от уволенных работников поступило в прокуратуру в мае, сейчас по оставшимся обращениям готовятся иски в суд.

Председатель профсоюза предприятия Сергей Матвеев сообщил корр. ТАСС, что коллектив обратился к властям с просьбой вмешаться в ситуацию. "Мы письменно обратились в администрацию Приморья, проинформировав их о ситуации и попросив губернатора взять ее на личный контроль. Соответствующее письмо было направлено 5 мая, пока реакции не было", - сказал Матвеев.

Завод "Бор", самое большое по численности работников предприятие в Дальнегорске, работает на единственном эксплуатируемом борном месторождении в России. Завод выпускает 20 видов боросодержащей продукции. На предприятии введена процедура банкротства.

Решение о банкротстве "Бора" вынес 10 ноября 2015 года арбитражный суд Москвы по инициативе компании "ФинИнвест". В начале апреля на базе обанкротившегося предприятия было образовано ООО "Горно-химический комбинат "Бор".

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Уголовное дело возбуждено в Приморье по факту невыплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия

    13.12.2018 11:12
  • В Приморье впервые с начала года снизились долги по зарплате - прокуратура

    24.08.2016 12:11
  • Прокуратура контролирует вопросы соблюдения трудовых прав работников АО «Горно-химическая компания «Бор»

    1.08.2016 09:15
  • Долг по зарплате перед работниками завода "Бор" в Приморье погашен

    25.01.2016 14:23
  • Сотрудники завода "Бор" в Приморье вновь приостановили работу из-за долга по зарплате

    19.01.2016 14:33
  • Долг по зарплате за декабрь перед работниками "Бора" в Приморье сократился до 9,5 млн руб

    18.01.2016 13:03
  • Сотрудники завода "Бор" в Приморье возвращаются к работе по мере выплаты долга по зарплате

    14.01.2016 11:15
  • Прокуратура Приморья следит за восстановлением прав работников предприятия «Бор» 

    15.06.2015 09:15
  • Долг по зарплате перед работниками завода "Бор" в Приморье полностью погашен - прокуратура

    12.06.2015 14:39
  • Более 700 работников "ТМК" жалуются в прокуратуру из- за невыплаты зарплаты

    9.04.2015 12:34
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.