Количество нарушений трудового законодательства в Приморье за полгода выросло на 7%

Количество нарушений трудового законодательства в Приморском крае за полгода выросло на 7% за счет различных нарушений оплаты труда. Всего с начала года в регионе зафиксировано почти 18 тысяч нарушений. Об этом говорится в отчете работы прокуратуры Приморского края по надзору за соблюдением трудовых прав граждан, сообщила старший помощник прокурора региона Елена Телегина.
"В первом полугодии 2016 года количество выявленных нарушений трудового законодательства увеличилось на 7% (и составило 17 тыс. 839), число принятых в связи с этим актов прокурорского реагирования - на 3 % (12 тыс. 553). Эти показатели обусловлены прежде всего увеличением на территории региона размера задолженности по заработной плате", - говорится в сообщении прокуратуры.
Ранее ТАСС сообщал, что общий объем задолженности по заработной плате составляет 746,8 млн рублей. Он приходится на 37 организаций, в том числе 512 млн рублей - на 20 предприятий-банкротов. Почти 85% приходится на "Тихоокеанскую мостостроительную компанию" ("ТМК"), "Радиоприбор" и "Строительный Альянс Управление механизации 1". Как указывается в отчете прокуратуры, "среди должников есть 4 предприятия, подведомственных военной прокуратуре, (где выявлена задолженность) на общую сумму 24,6 млн руб".
Трижды за полугодие прокуратура вносила представление об устранении нарушений закона по фактам ненадлежащего финансирования деятельности краевых учреждений в адрес администрации региона. По результатам рассмотрения представлений нарушения закона об оплате труда были устранены, задолженность погашена.
Как отмечает прокуратура, с учетом складывающейся в регионе обстановки в сфере оплаты труда организована "горячая линия" для приморцев, желающих сообщить о нарушениях своих трудовых прав.