В детском доме обнаружена гречка с запахом плесени и живыми насекомыми

В детском доме обнаружена гречка с запахом плесени и живыми насекомыми
Несколько партий крупы без декларации о соответствии обнаружены Россельхознадзором при проверке складских помещений детского дома в селе Мысовом Шкотовского района Приморского края. Одна из партий к тому же обладала несвойственным запахом плесени и оказалась зараженной насекомыми.

Детям не всегда достается лучшее, особенно если дети – сироты. Подтверждением тому стала проверка Россельхознадзором детского дома в селе Мысовом Шкотовского района Приморского края. На складе учреждения инспекторами федерального надзорного органа были обнаружены шесть партий крупы без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Одна из них – гречневая – имела несвойственный этому виду злака запах.

Для лабораторной проверки были отобраны четыре вида крупы. В заключении, выданном Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора, гречка в количестве более 7 кг признана не соответствующей ГОСТу как имеющая несвойственный запах и зараженная вредителем хлебных запасов – долгоносиком и его личинками. Зараженность составила 3 живых экземпляра на килограмм крупы.

По свидетельству директора детского дома, крупы в учреждение поставляются компанией «Школьное питание». Гречка была куплена у поставщика за месяц до проверки и была произведена, согласно маркировке, в мае этого года. По мнению специалистов отдела карантина растений и качества зерна Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, крупа поступила в детский дом уже испорченной. В связи с этим представитель компании «Школьное питание» уведомлен об этом и вызван в Россельхознадзор для составления протокола об административном правонарушении. Не соответствующая ГОСТу гречка исключена из оборота и пойдет на корм животным либо будет уничтожена.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.