Мошенники с "Зеленого угла" обобрали автопокупателей на 4,5 млн. рублей

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска совместно со следователями УМВД России по Приморскому краю пресекли деятельность преступной группы, члены которой длительное время совершали мошеннические действия на территории Владивостока. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, операция по задержанию лидера и восьми активных участников группы проводилась при силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Как сообщает пресс-служба МВД России, установлено, что участники группы представлялись работниками администрации авторынка и предлагали приобрести автомобиль на выгодных условиях, демонстрируя подготовленный заранее каталог иномарок. Потенциальному покупателю сообщали, что для участника акции действует выгодное предложение: подарок - 500 долларов США и 10% скидка от стоимости выбранного автомобиля. Убедившись в заинтересованности приезжего, к торгам за право получения скидки подключались другие члены преступной группы. По условиям злоумышленников, побеждал тот, кто внесет больше денег. Когда у потерпевшего заканчивались собственные денежные средства, в торги вступали сочувствующие прохожие - вторая группа подставных участников. Их роль в мошеннической схеме заключалась в том, что они выступали на стороне потерпевшего, вносили в торги свои деньги, которые в результате также проигрывали.

Закончив торги и обобрав потерпевшего, «представители администрации авторынка» скрывались с места происшествия.

Еще одной обязанностью «сочувствующих» было фиксирование реакции потерпевшего: на жертву оказывалось психологическое давление, человека убеждали, что деньги обратно он не получит, сообщать о произошедшем в полицию не следует. Потерпевшего сопровождали до аэропорта либо железнодорожного вокзала. Если жертва заявляла о необходимости обратиться в органы внутренних дел, эти же члены группы становились посредниками с «компетентным лицом» и за долю в 30% от проигранной суммы возвращали часть денег.

«На сегодняшний день установлена причастность задержанных к совершению 8 эпизодов мошеннических действий в крупном и особо крупном размере – общая сумма ущерба превысила 4,5 млн рублей», - добавила Ирина Волк.

Следователями УМВД России по Приморскому краю и сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска краевой полиции проведены обыски по местам жительства подозреваемых. Изъяты документы и предметы, свидетельствующи е о причастности к совершению преступлений. Возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • "Кошмар" сборщиков орехов: в Приморье задержан криминальный авторитет «Акула»

    14.11.2020 09:34
  • Корысть и насилие руководили группировкой, которая держала в страхе жителей районов края

    30.04.2020 17:45
  • Мошенница с авторынка "Зеленый угол" отправлена в тюрьму во Владивостоке

    23.10.2017 10:07
  • Участнице ОПГ, обманывавшей покупателей на "Зеленом углу", вынесен приговор

    3.10.2017 15:07
  • Лидера и одного из активных участников ОПГ задержали бойцы СОБР и сотрудники УГРО в Приморье

    22.03.2016 15:01
  • Угрозыск просит граждан помочь вывести " на чистую воду" банду мошенников

    22.03.2016 10:20
  • Во Владивостоке задержаны лидер и четверо активных участников мошеннической ОПГ

    17.09.2015 09:52
  • В Артеме пресечена деятельность ОПГ, совершившей серию тяжких преступлений

    26.08.2015 10:19
  • В Приморье задержали участников организованной группы, подозреваемых в серии тяжких преступлений

    29.04.2015 12:31
  • Во Владивостоке полицейские задержали участника организованной группы, обвиняемого в серии краж из иномарок

    25.11.2014 10:10
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.