Чуркин засветился, но остров Русский и Артем еще ждут помощи. Видеорепортаж Сергея Землянского
Самая ожидаемая картина минувших шести дней для жителей микрорайона, где живёт 80 тысяч человек, полностью освещённый мост через бухту Золотой Рог и сияющий привычно всеми ночными огнями мыс Чуркин.
Свет стали подавать в Первомайку уже с утра. Чтобы включить свет, работы на линии Патрокл — Галдобина вели и всю предыдущую ночь. Нельзя обмануть людей и не выполнить обещание — дать свет в среду.
Николай Карпухин, зам. гендиректора ПАО «Русгидро» по строительству: «Позади — громадная работа и усилия сотен людей, которые буквально вручную тянули провода всю ночь».
Накануне сообщили, что к электроэнергии от генераторов подключили тепловые узлы, значит в домах должно быть отопление. Все устали ждать, многие ругаются — тепло не пришло. Пока разойдётся по внутридомовым сетям и дойдёт до квартир, могут пройти не одни сутки.
На Русский пока - только на пароме, ходит каждые два часа по расписанию. На острове ситуация — аховая. Улицы и посёлки подключают медленнее, чем в городе. Окончательные сроки блэкаута на острове пока никто не называет. Здесь электросети принадлежат оборонэнерго, у них сил явно не хватает, чтобы справиться. Нужна подмога.
На языке специалистов - это называется купировать ситуацию. По оценкам Министерства энергетики России возвращение к стандартной схеме энергоснабжения в Приморском крае возможно в течение 1-2 месяцев. Настолько масштабными оказались разрушения энергосистемы.
Алексей Храпков, директор департамента оперативного контроля и управления Министерства энергетики РФ: «Будет усиленный — остров Русский и Артём».
Без света пока остаются ещё несколько десятков тысяч жителей края. Они ждут и хотят разделить радость дня жителей Чуркина. Им пока конкретных сроков не называют. Как и в случае с мостом на Русский. Здесь планировали открыть движение вечером в среду — не получилось. Надо завершить очистку вант ото льда.