2 млн. руб. компенсации получат родители владивостокца, забитого до смерти в отделе полиции

2 млн. руб. компенсации получат родители владивостокца, забитого до смерти в отделе полиции

Источник фото: vl.ru

2 млн рублей компенсации присудили родителям мужчины, забитого до смерти в отделе полиции в 2016 году. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт» на своей страничке в Facebook.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru, 34-летний Александр Паутов (на фото ) был задержан полицейским и его сообщником вечером 18 сентября 2016 года. В день преступления они пили пиво, самогон и коньяк, а когда у них закончился алкоголь, по дороге в магазин встретили Паутова.

Им показалось, что у Александра, который шёл домой, при себе могут быть наркотики, и они доставили его в отдел № 2 (Киевской, 8). Наркотиков у задержанного не нашли, стали избивать. Как рассказывали подозреваемые, они нанесли лежащему на полу в наручниках задержанному множественные удары по телу и лицу. После того как мужчина почувствовал себя плохо и стал хрипеть, его вывели на улицу и посадили на косогоре недалеко от отдела.

Тело было обнаружено рано утром на следующий день в 30 метрах от здания. Впоследствии судмедэксперты зафиксировали у Паутова разрыв селезёнки, переломы рёбер, челюсти и другие травмы от ударов «тяжёлым тупым предметом».

В феврале 2019 года суд признал виновными в преступлении капитана полиции Евгения Шебуняева и его помощника-стажёра Юрия Муллина (по информации прокуратуры Приморского края, Муллин добровольно, на общественных началах оказывал помощь сотрудникам полиции этого отдела). Они получили по 13 и 8 лет колонии строгого режима. 

Шебуняева осудили по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, опасного для жизни и здоровья, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего). Муллин, не являвшийся должностным лицом, был осуждён по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Обоих отправили в колонию строгого режима.

В январе 2021 года Первореченский районный суд удовлетворил иск родителей убитого Александра Паутова к МВД России и обязал выплатить им 2 млн рублей компенсации морального вреда, а также возместить расходы на погребение.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Более 40 ударов: житель Приморья табуретом забил до смерти сожительницу

    25.07.2024 17:53
  • Приморец в ходе пьяной ссоры убил свою гражданскую супругу

    27.05.2021 18:03
  • Житель Приморья табуретом избил до смерти своего знакомого

    13.05.2021 09:16
  • Два сержанта в Приморье получили длительные сроки за избиение до смерти рядового

    23.12.2019 18:19
  • Во Владивостоке подросток зарезал знакомого из ревности

    5.07.2019 16:18
  • Во Владивостоке вынесен приговор полицейскому и его сообщнику, избившим до смерти задержанного

    21.05.2019 16:47
  • Полицейский получил 13 лет колонии за убийство задержанного во Владивостоке

    12.02.2019 10:06
  • В Уссурийске перед судом предстанет местный житель, насмерть забивший свою сожительницу

    16.11.2016 11:35
  • Во Владивостоке заключены под стражу полицейский и его гражданский знакомый

    21.09.2016 09:14
  • СКР возбудил уголовное дело по факту происшествия на Киевской во Владивостоке

    20.09.2016 13:04
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.