Первенство и чемпионат ДВ по лёгкой атлетике состоялись во Владивостоке. Видеорепортаж Марии Ежевской

Впервые за 20 лет во Владивостоке стартовали первенство и чемпионат Дальнего Востока по лёгкой атлетике. Соревнования прошли в манеже спорткомплекса «Динамо». Турнир является отборочным, победители представят свой регион на чемпионате и первенствах России.

Как готовились к состязаниям спортсмены, повлиял ли карантин на форму, какие результаты показали?

Владивосток - беговая столица России. Такое звание краевой центр Приморья получил ещё в 2019 по итогам полумарафона «ЗаБег». Город славится массовыми  соревнованиями, но профессиональные легкоатлеты состязаться на побережье Тихого океана приезжают нечасто. А чемпионат и первенство ДФО по легкой атлетике Владивосток не принимал 20 лет.

Юрий Пахомкин, старший тренер федерации легкой атлетики в Приморском крае: «Дома мы не принимали у этого поколения никогда. Для большинства - это главный старт, потому что на выезд ездят самые-самые сильные».

Владивостокский манеж собрал около 400 сильнейших спортсменов из 10 регионов. Виктор Тетерин приехал из небольшого села Курумка́н Республики Бурятия. Бороться вышел на нескольких дистанциях. 60 метров принесли серебро, а золото взял, шутит, случайно — не его дистанция.

Виктор Тетерин, участник соревнований, Республика Бурятия: «У нас такого манежа нет в нашем селе, поэтому делали упор на более спринтерские дистанции. Рассчитывал стать чемпионом на 60 метрах, а вышло на 400 м». 

Спортсмены делятся, карантинные меры сказались на подготовке. Даже среди победителей показать свой максимум удалось не всем.

Виктория Баркова, участник соревнований, г. Хабаровск: «Соперники приехали сильные, но я смогла одержать победу. На самом деле я очень недовольна, должна была сделать мастера спорта. Но прыгнула почти по личному рекорду». 

Состязались легкоатлеты в беге, в том числе с барьерами, прыжках и толкании ядра. Для каждого из них победа означает автоматический допуск на предстоящие соревнования всероссийского уровня.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.