По стране автостопом: владивостокцы покорили сердце кировского путешественника. Видеорепортаж Евгении Немчиновой
Необычная фотовыставка расположилась в пешеходном переходе на Светланской. Её автор — путешественник из Кирова, уже побывал во многих городах и наконец-то добрался до Владивостока.
Прямо как фотоальбом — но не на бумаге, а на стене пешеходного перехода. Зачем яркие моменты в душе таить — ими делиться надо! Вот и путешественник Дмитрий Счастливцев решил рассказать приморцам о том, что в душу запало. По России он передвигается автостопом и уже посетил порядка 50 городов.
Дмитрий Счастливцев, путешественник:
"Вот это вот в Териберке, Мурманская область. Мы планировали туда приехать 1 февраля, потому что ожидалась самая большая вероятность увидеть северное сияние. Первого февраля мы не увидели — снег был, второго февраля увидели".
Приглянувшиеся снимки прохожие могут забрать себе. Каждую фотокарточку Дмитрий доброжелательно подписывает. Сам путешественник родом из Кирова и катается автостопом уже 5 лет. Повидал Кавказ, Краснодарский край, Карелию, Байкал. И вот, наконец-то, добрался до Приморья.
Дмитрий Счастливцев, путеешественник:
"В прошлом году попутчица задавала мне этот вопрос: "Дим, назови три города, которые тебе больше всего запомнились". Я назвал три города, а потом понял, что это не города, а люди, которых я встретил в этих городах.
- А во Владивостоке были такие люди, которые оставили вам хорошие впечатления о городе?
- Все!"
К такому образу жизни Дмитрий пришёл не сразу. До этого восемь лет работал на железной дороге, затем занимался арендой автомобилей. Но потом понял — всё это не то. Больше всего душа хочет путешествий. Попробовал автостоп — и понеслась! С собой — только рюкзак. Правда, в летнее время он потолще — прибавляется палатка.
Спать в палатке зимой — не вариант. Во Владивостоке Дмитрий выбрал другой вид ночлега — каучсервинг. Люди по всему миру регистрируются на сайте и готовы бесплатно принять приезжих гостей. В приморской столице Дмитрий остановился у семьи Романа и Татьяны. В бескарантинные времена к ним приезжали и иностранцы.
Татьяна Тонких, житель Владивостока:
"Нам вообще интересно, потому что фактически получается, сидишь у себя дома, в комфортной среде, бесплатно, и получаешь опыт разных стран, общения с людьми из разных стран".
По словам Дмитрия, найти ночлег не сложно. Главное - подробно рассказать о себе в профиле и разместить больше фотографий. Следующая остановка - на Сахалине, а когда будет последняя — Дмитрий пока не знает. Ведь конечная цель его путешествия — найти своё предназначение. Сейчас он проделал только половину пути.