Известный российский путешественник прибыл во Владивосток. Видеорепортаж Виктории Шандыбиной

Известный российский путешественник Валентин Ефремов прибыл во Владивосток. Мужчина совершил экспедицию «Россия от запада до востока». От Калининграда до мыса Дежнева он добрался на машине и воздушном шаре.

Этого моржа путешественник Валентин Ефремов запечатлел во время экспедиции на Чукотке, где мужчина провел несколько месяцев. Изучал флору и фауну, проблему загрязнения окружающей среды и снимал фильм о народностях Севера.

Валентин Ефремов, путешественник: «Меня всегда потрясает, наш цивилизованный век. Мы летаем на другие планеты. На луну корабли космические. А здесь — дорог даже туда нет. 500—600 километров нет дорог. Два раза в месяц прилетает вертолет».

Грандиозную экспедицию «Россия от запада до востока» Валентин Ефремов затеял в честь первопроходцев родных земель. Мужчина на машине, а где-то и используя воздушный шар, добрался до крайней восточной точки страны — мыса Дежнева.

Валентин Ефремов, путешественник: «Я проходил по таким наледям. Большие «Уралы» и то не проходят. А эта вот, она более легкая, она спокойно проходила по этому. По вот так вот были стекла воды. Но она проходила. И все удивлялись, когда я проехал».

Часть пути по суровому северу путешественник прошел с напарницей. Вспоминают, как застряли на мысе Шмидта на два месяца, потому что транспорта не было. Но о своих приключениях авантюристы из Нижнего Новгорода не жалеют.

Екатерина Ключникова, путешественница: «Самое близкое — медведь подошел на пять метров. Представляете, какие захватывающие, какие невероятные чувства испытываешь, когда вот самых страшных хищник планеты от тебя в пяти метрах».

До Владивостока путешественники добрались на корабле. Поймали своеобразную попутку на Чукотке. В Приморье гости проведут несколько встреч с школьниками и поедут домой, в Нижний Новгород. И уже там будут планировать новый маршрут. На это раз хотят пройти по пути Ермака.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Приморский путешественник на сапе повторит маршрут экспедиции "Манджура"

    23.05.2025 21:25
  • Федор Конюхов отправился в одиночное плавание по Южному океану

    8.12.2024 15:30
  • "Самая крутая машина": нижегородский путешественник проехал на "буханке" до Крайнего Севера

    1.09.2023 14:33
  • «Радио России: Приморье». Андрей Лукомский расскажет о путешествии от мыса Дежнева до мыса Рокко в Португалии

    26.07.2021 15:22
  • Приморский SUP-путешественник идет «По следам Капитана Невельского»

    16.07.2019 13:22
  • Максим Харченко: первые трудности в беспрецедентной экспедиции на SUP

    7.06.2019 11:26
  • Необычный путешественник из Санкт-Петербурга добрался до Владивостока

    13.07.2018 11:59
  • Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу на воздушном шаре с космодрома Восточный

    7.03.2017 09:13
  • Федор Конюхов установил мировой рекорд о продолжительности полёта на воздушном шаре

    26.01.2016 12:32
  • Федор Конюхов прямо штурмует новый мировой рекорд

    25.01.2016 13:42
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.