Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу на воздушном шаре с космодрома Восточный

Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу на воздушном шаре с космодрома Восточный

Источник фото: РИА Новости

Известный российский путешественник Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу на воздушном шаре с космодрома Восточный. Об этом он сообщил  журналистам в Ставрополе после встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

"Старт мы хотим дать с космодрома Восточный, который сейчас строится, в 2020 году с космодрома уже будут взлетать космонавты. Мы хотим привлечь внимание всего мира к нашему космодрому, что он не секретный, частный, он открыт всему миру для изучения космического пространства. Я втайне верю, что с космодрома Восточный люди полетят на Луну и на Марс", - сказал путешественник.

По словам Конюхова, воздушный шар будет "гигантским", объемом около 100 тыс. кубометров. Разработкой и строительством занимаются ученые и конструкторы шести стран, в том числе России, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС. "Уже строят шар, в апреле полечу смотреть, как строится кабина - я буду находиться в гондоле, в условиях разреженного воздуха, практически как космонавт. Оборудование будет похоже на то, что есть на подводных лодках, углекислый газ будет преобразовываться в кислород", - пояснил он.

Планы путешественника - подняться на высоту 25 км над уровнем моря, ранее рекордом была высота в 21 км, установленная воздухоплавателем из Индии. "Но у нас есть и научная цель - сейчас ученые разработали (технологию - прим. ТАСС), как латать озоновые дыры, и эти приборы я буду испытывать", - отметил Конюхов во время встречи с Владимировым.

Ранее ТАСС сообщал, что путешественник планировал подняться в стратосферу в сентябре 2017 года с территории Якутии. В Ставропольском крае Федор Конюхов совершает сейчас тренировочные полеты на планере.

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи будущего наукограда Циолковский. Строительство началось в 2012 году, в апреле 2016 года с космодрома был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Шторм перевернул лодку Федора Конюхова в Тихом океане

    3.04.2019 12:10
  • Федор Конюхов решил покорить стратосферу на воздушном шаре

    3.02.2017 09:05
  • Конюхов намерен побить мировой рекорд высоты подъема на воздушном шаре

    1.12.2016 18:37
  • Федор Конюхов установил мировой рекорд о продолжительности полёта на воздушном шаре

    26.01.2016 12:32
  • Федор Конюхов прямо штурмует новый мировой рекорд

    25.01.2016 13:42
  • С момента старта в декабре путешественник Федор Конюхов на весельной лодке прошёл 3512 миль в Тихом океане

    17.02.2014 15:08
  • Путешественник Федор Конюхов, пересекающий на лодке Тихий океан, идет быстрее, чем через Атлантический океан в 2002 году

    5.02.2014 14:07
  • Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий на весельной лодке Тихий океан, прошел первые 500 миль от Чили до Австралии

    3.01.2014 09:44
  • Путешественник Федор Конюхов, намеревавшийся на весельной лодке пересечь Тихий океан, возвращается в Чили

    19.12.2013 10:13
  • Российский путешественник Федор Конюхов готовится в одиночку пересечь Тихий океан на весельной лодке

    1.12.2013 12:41
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.