«Неожиданно для многих»: О штрафах для водителей за городом пояснил юрист

Юрист напомнил автовладельцам, за что его могут оштрафовать при движении по загородной трассе, сообщают «Вести:Приморье».
Часто водителей за городом штрафуют за нарушение правил перевозки детей, отсутствие аптечки или огнетушителя, а также за мойку автомобиля на дачном участке, пишет ura.ru. Об этом заявил управляющий партнер юридической компании Егор Редин.
«В новый набор [аптечки] были добавлены влажные салфетки и маски по причине обострившейся эпидемиологической обстановки. Штраф за отсутствие или несоответствие аптечки составляет 500 рублей», — цитирует юриста агентство «Прайм».
Аналогичные штрафы грозят автомобилистам за отсутствие огнетушителя, знака аварийной остановки или светоотражающего жилета. Также наказать могут за отсутствие знака «крупногабаритный груз». Если груз выступает за габариты более чем на 10 см, штраф составит 1-1,5 тысяч рублей, при превышении размеров на 10-20 см— 3-4 тысячи рублей, при превышении на 20-50 см— 5-10 тысяч рублей. Если груз превышает разрешенные размеры более чем на 50 см, водителя могут лишить прав на полгода или оштрафовать на 10 тысяч. За нарушение правил перевозки детей водитель может лишиться 3 тысяч рублей. За мойку авто на дачном участке могут наказать на 2 тысячи, отметил Редин.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, с 25 по 27 июня на территории региона проходят рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.
А также, правительство РФ утвердило правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал госуслуг. Порядок направления «экземпляров постановлений и копий решений по жалобам» на штрафы ГИБДД, которые вынесены с помощью автоматических камер, утвержден распоряжением правительства РФ №947. Документ опубликован и вступает в силу 1 сентября 2021 года.