В ГИБДД пояснили, кто из водителей получит штраф в 5 тысяч

В Госавтоинспекции рассказали, что делать водителям, которые потеряли госномера своих автомобилей, сообщают «Вести:Приморье».
Вместе с началом осени для российских водителей вступили в силу несколько важных изменений.
Исчезновение знака «Фотовидеофиксация». С 1 сентября начнет действовать новая табличка 6.22 взамен прежней 8.23.
Гаражная амнистия. Россиянам разрешили бесплатно получить в собственность земельные участки под своими гаражами.
Электронное обжалование штрафов. С 1 сентября водители смогут обжаловать штрафы с помощью портала госуслуг.
Новый порядок предрейсового осмотра. Осмотр обязателен для коммерческого транспорта и авто, которые перевозят пассажиров. Теперь осмотр будут проводить в любой промежуток времени после возвращения из рейса и окончании смены водителя на специальной парковке.
В ведомстве отметили, что в первую очередь необходимо сообщить об утере в ГИБДД, а затем заказать новые таблички в организации, у которой есть лицензия на их изготовление, пишет Автоньюс.
Кроме этого, штрафа за утерю госномеров в российском законодательстве нет, и стоять без номеров машина может сколько угодно. Но за выезд на таком автомобиле грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Если ездить только с одним номером, то накажут точно так же, как за езду без номеров.
«В случае обнаружения пластин госномеров граждане могут обратиться в подразделения Госавтоинспекции и сообщить о месте такой находки либо передать ее ближайшему экипажу ДПС», — добавили в ГИБДД.