25 процентов: Новую льготу готовят учителям

Минпромторг предложил расширить программу льготного автокредитования. Выдавать льготные автокредиты предлагают работникам образования, сообщают «Вести:Приморье».
Министерство промышленности и торговли предложило увеличить число участников программы льготного автокредитования, следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, пишет РИА Новости.
"Категории граждан, которые могут претендовать на участие в программе, также предлагается расширить за счет работников учреждений государственной системы образования", — отметил министр Денис Мантуров, которого процитировала пресс-служба Минпромторга.
Учителям могут начать выдавать льготные автокредиты с 2022 года.
Сегодня в программе могут участвовать граждане, покупающие свою первую машину, семьи с детьми, сотрудники государственных клиник, а также автовладельцы, сдающие в трейд-ин машины старше шести лет и находящиеся в собственности больше года.
Речь идет о скидке в десять процентов, а для жителей Дальневосточного федерального округа — 25 процентов при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до полутора миллионов рублей.
Проектом постановления также предлагается включить в программу электромобили российской сборки.
"Согласно нашему предложению, скидка на электромобили составит 25 процентов от цены, но не более 625 тысяч рублей. При этом ограничений по стоимости самого электромобиля для участия в программе не будет", — пояснил Мантуров.