Более 4,5 млн. рублей заработали на своей мошеннической схеме хакеры из Находки

Более 4,5 млн. рублей заработали на своей мошеннической схеме хакеры из Находки

Следователем по особо важным делам Следственного управления УМВД России по Приморскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя города Находки. Он обвиняется в совершении преступлений в сфере компьютерной информации, а также в незаконном хранении оружия и наркотических средств.

Как сообщает "Вести: Приморье со ссылкой на пресс-службу МВД России, злоумышленник привлек к противоправной деятельности своего сына и еще троих местных жителей. Вместе они осуществляли неправомерный доступ к компьютерной информации различных организаций Российской Федерации. Сначала фигуранты выявляли уязвимые компьютерные системы, после чего с помощью вредоносных программ нейтрализовали находящиеся на них средства защиты.

Затем, подобрав необходимую комбинацию логинов и паролей к учетным данным пользователей, они получали непосредственный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, удаленно блокировали и модифицировали ее. Затем фигуранты вступали в переписку с пользователями систем. Они обещали разблокировать данные за вознаграждение в криптовалюте, которое было необходимо направить на определенный счет онлайн-кошелька.

«Установлено, что в общей сложности обвиняемые незаконно получили более 4,5 миллионов рублей.

В отношении предполагаемого организатора группы было возбуждено 42 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222, 228, 272, 273 и 274.1 УК РФ, которые впоследствии соединены в одно производство.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу. Возмещение денежных средств потерпевшим обеспечено в полном объеме.

Уголовные дела в отношении соучастников противоправной деятельности выделены в отдельное производство и уже рассматриваются в суде», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Киберпреступницу задержали полицейские Владивостока

    7.06.2024 12:19
  • Силовики штурмовали квартиру в многоэтажном жилом доме в Приморье

    14.08.2023 12:25
  • Житель Приморья предстанет перед судом за продажу специального техсредства для слежения

    4.12.2022 10:56
  • Прокуратура собирается опротестовать слишком мягкий приговор приморскому хакеру, организатору ОПГ

    25.12.2021 15:22
  • Вооруженный до зубов приморец совершил дерзкое нападение на банковский офис

    26.03.2021 08:45
  • ФСБ прикрыла Интернет-магазин по продаже наркотиков во Владивостоке

    14.12.2020 09:12
  • Два зэка из Приморья намошенничали через Интернет на 600 тысяч рублей

    13.08.2019 12:20
  • Житель Находки попался на хранении около 130 кг конопли

    14.11.2017 12:22
  • В Приморье пресечен канал поставки синтетических наркотиков из Восточной Азии

    27.01.2017 09:18
  • Во Владивостоке окончено расследование уголовного дела о крупных хищениях денежных средств с банковских карт

    27.12.2013 13:04
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.