Дифференцированный тариф на проезд в автотранспорте Владивостока: законно ли?

Дифференцированный тариф на проезд в автотранспорте Владивостока: законно ли?

Проезд для большинства владивостокцев с 1 ноября подорожает на 4-7 рублей. Причем изменение тарифа будет дифференцированным.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТГ-канал "Типичный приморец", с одной стороны, есть статья 16.1 Закона о защите прав потребителей: при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. И есть прецеденты, когда перевозчики в разных городах России привлекались к ответственности за установление дифференцированных тарифов. С другой стороны, есть немало городов, где эти тарифы применяются.

«Единую транспортную карту, а также бесконтактные браслеты и брелоки с такой же функцией, во Владивостоке можно приобрести в более чем двухстах точках продажи, в реализации находится около 6 тысяч таких средств оплаты. Также к первым числам ноября ожидается поступление новой партии, карты в настоящий момент находятся в процессе изготовления, - говорит начальник управления Александр Иванов. – Стоимость карты составляет 100 рублей, брелока – 150, браслета – 350».

Во Владивостоке самый выгодный тариф установлен при оплате Единой транспортной картой. Однако к реализации сейчас предлагается всего 6 тысяч таких карт. Население Владивостока - около 600 тысяч человек. Таким образом, ЕТК заведомо не хватит на всех, да и разобраться в нюансах их использования тем же пожилым людям будет непросто.

Так что по факту проезд для большинства владивостокцев подорожает на 4-7 рублей.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • С 1 мая стоимость проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях и фуникулере Владивостока проиндексируют на два-пять рублей

    18.04.2024 17:47
  • С 1 мая подорожает проезд в пассажирских автобусах во Владивостоке

    18.04.2024 15:44
  • «Станет дороже»: Цена на проезд на общественном транспорте изменится

    28.02.2023 09:20
  • Решение принято: проезд в автобусах Владивостока подорожает с 1 марта

    16.02.2023 10:19
  • Новый вариант транспортной карты появился во Владивостоке

    12.01.2022 16:49
  • Жители Владивостока предпочитают транспортную карту при оплате проезда

    22.12.2021 11:48
  • Дифференцированный тариф на проезд в автобусах: как горожане относятся к нововведению

    25.10.2021 21:30
  • Официально: Новые тарифы вводятся на проезд в автобусах Владивостока

    20.10.2021 18:04
  • Во Владивостоке вводится дифференцированный тариф для проезда в общественном транспорте

    13.10.2021 17:54
  • «Мир» зайдет в крупные торговые сайты-агрегаторы

    19.02.2020 13:22
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.