Цены на рынке жилья меняют курс в Приморье

Цены на рынке жилья меняют курс в Приморье

Начиная с 2020 года, цены на рынке жилья росли в основном «в кредит» - за счет ипотеки, нередко с низким первоначальным взносом. После внесения изменения в программу льготной ипотеки с июля 2021 года произошел разворот тренда на кредитном рынке - ставки по банковским вкладам выросли, и ипотека снова подорожала. Снизились темпы покупательской активности населения, что естественно отразилось и на ценовой динамике, - сообщает "Вести: Приморье".

По данным Приморскстата, в III квартале 2021 по сравнению с предыдущим кварталом цены на первичном рынке жилья в целом снизились на 0.4%, более всего подешевели квартиры среднего качества (типовые) – на 0.7% и элитные – на 4%.

На вторичном рынке жилья после снижения в прошлом квартале выросли в цене квартиры улучшенного и низкого качества на 3% и 8%, соответственно.

Средние цены по типам квартир на рынке жилья Приморского края *1)

(на конец квартала; рублей)

                                              Первичный рынок   Вторичный рынок

Все типы квартир                          116409               118278

Низкого качества                               -                  115185

Среднего качества (типовые)            108321               119558

Улучшенного качества                    119061               118091

Элитные квартиры                        189843                 *2)


*1) Средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир рассчитана на основании данных, предоставляемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, осуществляющими операции с недвижимостью, по выборочному кругу городов Приморского края

*2) Данные не размещаются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ (ст.4, п.5; ст.9, п.1).

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.