Останки экипажа обнаружили на месте крушения сверхсекретного самолета времен "холодной войны". Видеорепортаж Виктории Летиты

Останки пяти человек обнаружили поисковики приморского отряда «Авиапоиск» в болотистой местности Яковлевского района. Это члены экипажа тяжелого стратегического бомбардировщика Ту-4, который разбился в Приморье в августе 1954 года. Еще никто в истории России не работал на месте гибели сверхсекретного самолета времен «холодной войны».

Село Николо-Михайловское Яковлевского района - это почти тупик. Пять километров по мари — высохшему в этом году от жары болоту. Огромная овальная воронка, там на глубине пяти метров среди обломков самолета и болотной жижы лежат предположительно семь человек - члены экипажа Ту-4. Самолет массой почти 40 тонн, с размахом крыла более 40 метров, высотой в 8,5 метров, оснащенный 12-тью пушками — был настоящей летающей крепостью, скопированной с американца В-29. Он стал ответом Советского Союза на угрозу в «холодной войне».

Ярослав Ливанский, командир приморского отряда «Авиапоиск»:

"Достаточно аварийный был самолет, потому что мотор с турбокомпрессором, он вызывал очень большое количество моторных аварий и поэтому пожары в воздухе были основной причиной".

Крушение самолета произошло в августе 1954 года. Случайными свидетелями стали жители села Яблоневка. Среди них отец Сергея Савченко, на тот момент 20-летний парень.

Сергей Савченко, житель с. Яблоневка:
"Сидели в клубе, был вечер, уже темно, самолеты тут летали часто на то время. Говорит, летело их несколько, один загорелся в воздухе, сделал полукруг и упал. Говорит, видим горит, вроде недалеко бежать, а оно далеко".

Место крушения горело два дня. Прибыли военные, забрали пятерых летчиков, тех, кто успел прыгнуть с парашютом. Почти на 70 лет эта воронка стала братской могилой для оставшихся членов экипажа. Два дня поисковики работали здесь самостоятельно, нашли фрагменты сапог и поняли, что копать нужно глубже. Без экскаватора — никак.

Погружаясь все глубже, запах авиационного бензина становится сильнее. В плохом состоянии поисковики находят семь пушек из 12, карты Приморского края, спрессованные тетради. Парашюты, обломки фотоаппарата, портсигар, штурманская линейка и расческа с надписью Годин. За два дня полевых работ обнаружены останки, предположительно, пятерых человек, но предстоит найти еще двух. Слишком глубоко в земле осталась кабина. Работы планируют продолжит в 20-ых числах ноября с привлечением более мощного экскаватора. А далее, через военкоматы необходимо установить личности погибших, чтобы достойно похоронить летчиков.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • Обманул "костлявую": стала известна судьба командира Ту-4 разбившегося в Приморье

    23.01.2022 21:42
  • Судьба летчика: офицера заменили в экипаже самолета, который разбился через считанные часы

    19.01.2022 18:20
  • 66 лет забвения под грифом секретности: в Приморье обнаружено место катастрофы Ту-4

    9.11.2021 09:00
  • В одну ночь разбились 20 самолетов: в Приморье обнаружены следы крупной авиакатастрофы

    13.10.2021 21:19
  • Поисковики установили обстоятельства гибели советского военного самолета в 1944 году в Приморье

    21.11.2018 14:25
  • Поисковики в Приморье нашли останки членов экипажа советского бомбардировщика

    13.06.2018 15:13
  • Место катастрофы пикирующего бомбардировщика обнаружено в Приморье(фото)

    5.11.2017 13:04
  • В приморской тайге обнаружены останки экипажа советского дальнего бомбардировщика ДБ-3А

    4.07.2017 09:14
  • Приморские поисковики обнаружили в тайге останки легендарного «Небесного тихохода» У-2

    8.11.2016 18:26
  • Церемония захоронения останков экипажа бомбардировщика Пе-2 Тихоокеанского флота, разбившегося в 1948 году, прошла в Приморском крае

    21.12.2013 19:45
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.