Коллекционную марку презентовали дипломаты Польши в Приморье
В Приморском Обществе изучения Приморского края дипломаты Польши презентовали коллекционную марку, созданную в честь своего знаменитого земляка, первооткрывателя, натуралиста мецената, Михаила Янковского.
Михаил Янковский, представитель польского дворянского рода, почетный член Общества изучения Амурского края, внесший огромный вклад в становление Дальнего Востока России. Марка в его честь тиражом в 10 млн экзмепляров вышла в Польше и пополнила коллекции филателистов всего мира. В том числе и приморских.
Кшистоф Краевский, посол Республики Польша в РФ: «На марке, как вы уже знаете, кроме лица, года рождения, года смерти изображена часть России — полуостров имени Янковского. Это уважение для Янковского, его работы, как поляка в России и для вашей страны».
Алексей Буяков, председатель Приморского краевого отделения Русского Географического общества изучения Амурского края: «Это член общества, меценат, благодаря которому здесь, в Приморье, сделаны археологические открытия. И благодаря ему, мы имеем целую культуру Янковского — на полуострове Песчаном. Кроме того, благодаря его деятельности, было построено здание, в котором сейчас находится филиал Музея Истории Дальнего Востока имени В. К Арсеньева, по улице Петра Великого, 6».
Комментировать:
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.